ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежские аграрии получат 8,5 млрд рублей господдержки
Воронежские аграрии получат 8,5 млрд рублей господдержки
На сегодняшний день сельхозпроизводители региона уже получили господдержку на сумму более 4,9 млрд рублей, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, а всего в 2022 году воронежские аграрии получат 8,5 млрд рублей поддержки. Об этом говорили на выездном заседании облправительства в Каменском районе.

Руководитель регионального департамента аграрной политики Алексей Сапронов сообщил, что помощью воспользовались 975 крестьянских фермерских хозяйств, сельхозпредприятий, подсобных хозяйств, а также предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственные потребительские кооперативы. По решению губернатора в этом году выросла поддержка производителей хлебобулочных изделий, что позволит просубсидировать шестимесячный объем производства этой продукции. Наряду с этим запущена программа поддержки перерабатывающего производства. Власти приложат усилия для того, чтобы предприятия перерабатывали как можно больше продукции, получаемой в Воронежской области, и продавали не сырье, а готовые изделия.

Кроме того, на развитие племенного животноводства в регионе в этом году направят 697 млн рублей.

Александр Гусев отметил, что нужно проанализировать, как предприятия используют прибыль, в том числе полученную благодаря субсидиям.

– В растениеводстве мы видим неплохие экономические показатели у предприятий, несмотря на сложности с погодными условиями. И, конечно, важно стимулировать собственников и руководителей предприятий на то, чтобы они направляли прибыль на финансово-хозяйственную и инвестиционную деятельность. Какая-то часть может быть использована и в личных нуждах, для этого люди и занимаются бизнесом, но хотелось бы, чтобы в основном деньги направлялись на развитие и масштабирование предприятий, – сказал Александр Гусев.

Также губернатор обратил внимание на хорошие темпы развития органической продукции в регионе и поручил проработать вопрос о направлении таких продуктов в школы и детские сады. По мнению губернатора, используемые прежде импортные продукты, считающиеся органическими, не всегда являлись таковыми: свою репутацию они могли получить из-за пиара. Александр Гусев отметил, что воронежская продукция вполне может занять их место.

Что касается развития Каменского района, то, по словам главы Анатолия Кателкина, производство валовой продукции сельского хозяйства выросло с 2,7 млрд в 2017 году до 5,2 млрд рублей в 2021-м. Объем промышленного производства увеличился с 6 млрд до 12 млрд рублей.

За первое полугодие 2022 года среднемесячная зарплата в районе составила 37,2 тыс. рублей (16-е место среди сельских районов).