ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежская промышленность — созвездие уникальных предприятий
День машиностроителя отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье сентября. Машиностроение — базовая отрасль экономики страны, тесно взаимосвязанная с ведущими отраслями экономики (топливно энергетическим, аграрным, обороннным комплексами, транспортом, связью, строительством), обеспечивающая их устойчивое функционирование и наполнение потребительского рынка, являющаяся основой развития технологического ядра промышленности. В структуре промышленного производства страны удельный вес машиностроения составляет около 20 % (второе место после топливно­энергетического комплекса). Для промышленного комплекса Воронежской области характерна высокая степень диверсификации как по отраслям, так и по видам выпускаемой продукции. Несмотря на макроэкономические показатели развития экономики РФ, промышленный комплекс Воронежской области демонстрирует стабильные результаты работы. Индекс промышленного производства за январь­август 2016 года составил 103,4 %.

Нам есть чем гордиться

Воронежский край традиционно был представлен сильной авиационной и космической промышленностью. Сегодня ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» осуществляет строительство дальнемагистральных широкофюзеляжных самолётов Ил­96, региональных самолётов Ан­148, агрегатов для МС­21 и SSJ­100, а также оказывает услуги по осуществлению ремонта и послегарантийного обслуживания авиационной техники. «ВАСО» по­прежнему остается именно самолетостроительным предприятием, что предполагает окончательную сборку летательных аппаратов и их испытания на территории завода. ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» было принято принципиальное для воронежских самолетостроителей решение: сборка лёгкого военно­транспортного самолета Ил­112В будет производиться на «ВАСО», его планируется поднять в воздух во второй половине 2 017­го года.

На всех российских ракетах­носителях установлены двигатели, созданные воронежскими предприятиями АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) и Воронежским механическим заводом — филиалом ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» («ВМЗ» — филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»).

КБХА — одно из ведущих предприятий по созданию жидкостных ракетных двигателей для ракет­носителей космического и оборонного назначения, включающее в себя конструкторские, производственные и испытательные подразделения. За прошедшие годы более 4000 ЖРД разработки КБХА обеспечили пуски ракет различного назначения, а всего на серийных заводах страны изготовлено более 20 тысяч экземпляров таких двигателей. В настоящее время предприятие ведет работы по созданию перспективных кислородно­водородных ракетных двигателей. Так, на протяжении последних лет проводятся огневые испытания нового кислородно­водородного двигателя РД0146Д, предназначенного для использования в составе разгонного блока тяжелой РН «Ангара­А5». Важным результатом работы также стала подготовка к серийному производству нового двигателя РД0124А, предназначенного для использования в составе ракет­носителей семейства «Ангара».

«ВМЗ» — филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» — уникальный производственный комплекс с полным технологическим циклом создания и серийного производства жидкостных ракетных двигателей и оборудования для различных отраслей промышленности. Сегодня Воронежский механический завод успешно продолжает свою деятельность по производству надежных двигателей для РН «Протон», «Зенит­3 SL», «Союз­2.1В». Одним из главных достижений предприятия в последние годы является освоение производства рулевого двигателя нового поколения — 14Д24 (РД­0110Р) для РН «Союз — 2.1В». Также завод приступил к изготовлению камер сгорания двигателя РД­191 для РН «Ангара».

Кластерный подход

Одними из главных объектов государственной политики стимулирования инноваций в Воронежской области, а также обеспечения высоких темпов экономического роста и повышения конкурентоспособности экономики региона являются кластерные образования. На сегодняшний день в Воронежской области действует 5 кластеров в сфере промышленности. Наиболее развитым и перспективным среди них является кластер производителей нефтегазового оборудования, который был сформирован в 2009 году. В настоящее время его участниками являются 44 организации, включая производственные предприятия, вузы, НИИ, ОКБ, проектные организации, инжиниринговые и сервисные компании, маркетинговые и сбытовые организации, органы государственной власти. Среди якорных компаний кластера такие организации, как ООО ФПК «Космос­Нефть­Газ», ЗАО «Лискимонтажконструкция», «Воронежский механический завод» — филиал ФГУП «ГКНПЦ» им. М.В. Хруничева, АО «Борхиммаш», ООО «Борисоглебское машиностроение», ДОАО «Газпроектинжиниринг», ООО «Грибановский машиностроительный завод», АО «Гидрогаз», ООО «РГМ­Нефть­Газ­Сервис», ОАО «Турбонасос», ООО «Некст Трейд».

Практически весь спектр производимой предприятиями кластера продукции имеет зарубежные аналоги, но в то же время не уступает им по качеству, а в ряде случаев даже превосходит их. В связи с этим участники кластерного объединения успешно взаимодействуют с крупными компаниями и госкорпорациями. В 2015 году успешно реализована дорожная карта проекта «Расширение использования технологий, продукции и услуг предприятий Воронежской области для ОАО «Газпром». В данный момент ведется работа по подготовке к подписанию новой дорожной карты, что позволит расширить использование высокотехнологичной продукции организаций кластера, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО «Газпром».

Одной из приоритетных задач в настоящее время является реализация программ импортозамещения Министерства промышленности и торговли РФ. В 2016 году региональный кластер стал первым промышленным кластером в стране, подтвердившим свой статус и включенным в реестр Минпромторга.

Головным предприятием кластера является Финансово­промышленная компания «Космос­Нефть­Газ», которая создана в 1994 году и специализируется на разработке и производстве нефтегазового оборудования. Сегодня в состав предприятия входят пять подразделений, каждое из которых отвечает самым современным критериям организации и ведения производства. «Космос­Нефть­Газ» участвует во всех проектах разработки шельфа в Баренцевом море, изготавливает оборудование для первой российской платформы «Приразломная». Специалистами компании наработан солидный опыт по поставкам бездымных факельных установок и факельных систем. Вместе с «Газпромом» компания участвует в освоении Крайнего Севера, в том числе в реализации проекта «Мега­Ясал» (Бованенковское месторождение).

Одним из уникальных представителей кластера является компания ООО «РГМ–Нефть– Газ–Сервис». На сегодняшний день она является единственным специализированным предприятием в России, имеющим опыт проектирования и постановки на серийное производство бустерных насосно–компрессорных и колтюбинговых установок. Одно из перспективных направлений продвижения продукции — это арабские страны: Иран, Ирак, Сирия, Саудовская Аравия и т.д. Рынок поставок в вышеперечисленные государства сопоставим по спросу с внутренним российским.

Еще один участник кластера — компания ООО «Некст Трейд» — осуществляет в рамках импортозамещения производство регулирующих, отсечных и обратных клапанов — аналогов клапанов фирмы «Mokveld Valves bv». Кроме этого, компания реализует инновационный проект «Организация импортозамещающего производства регулирующих клапанов для нефтегазовой отрасли», задачами которого являются создание и отработка технологического процесса изготовления регулирующих и антипомпажных клапанов и который обеспечит выпуск серийной продукции, не уступающей по качеству и надежности мировым аналогам.

В рамках реализации программы импортозамещения ПАО «Газпром» ООО «Грибановский машиностроительный завод» разработало, согласовало к применению технические условия, провело приемочные (квалификационные) испытания теплообменных секций АВО газа и наладило их серийный выпуск. Кроме того, компания реализует инновационный проект «Строительство заготовительно­сборочного цеха для расширения производства аппаратов воздушного охлаждения «ЯМАЛ»». Реализация данного проекта позволит осуществить значимые проекты по формированию центров газодобычи, строительству подземных хранилищ газа, освоению месторождений, строительству газопроводов. В связи с тем, что ООО «Грибановский машиностроительный завод» является градообразующим, успешная работа предприятия позволяет создать новые рабочие места, адаптировать людей в новых экономических и социально­политических условиях, увеличить поступление налогов в бюджеты всех уровней.

Один из основных российских производителей и поставщиков деталей трубопроводов является ЗАО «Лискимонтажконструкция», которое входит в число ведущих производственных компаний не только Воронежской области, но и России. В настоящее время предприятия в рамках федеральной программы «Проектное финансирование» Минэкономразвития реализует инвестиционный проект «Создание производства высокопрочных прямошовных электросварных труб большого диаметра». Цель инвестиционного проекта — производство труб большого диаметра, предназначенных для обеспечения строительства крупных нефтегазопроводов в условиях низких температур, обсадных нефтегазопроводных и профильных труб, а также строительства глубоководных морских трубопроводов при освоении шельфовых месторождений, в защитной многослойной наружной и внутренней изоляции. Реализация данного проекта позволит изготавливать и реализовывать толстостенные трубы из коррозионностойкой стали с категорией прочности до Х120 диаметром 426–1420 мм, толщиной стенки до 60 мм и длинной 11,6 м. В России аналогов данной продукции нет.

АО «Борхиммаш», входящее в состав кластера, является надежным изготовителем и поставщиком оборудования, предназначенного для комплектации объектов дочерних обществ ПАО «Газпром». Предприятием разработана и внедрена технология изготовления аппаратов воздушного охлаждения камерного типа на высокое давление 320 атмосфер для оснащения КС «Русская». АВО типа «Айсберг» успешно функционируют на компрессорных станциях СМГ «Бованенково–Ухта», «Ухта–Торжок», «Грязовец­Выборг», газопровода «Южный поток» (западный и восточный коридор), объектах строительства «Обустройство сеноманаптских залежей Бованенковского НГМ».

Всё самое передовое и лучшее

Уникальным и единственным в России предприятием, производящим тяжелые механические прессы усилием до 16500 тс, является ОАО «Тяжмехпресс». Свыше 12 тысяч прессов, автоматических прессовых линий и автоматизированных комплексов работают на предприятиях 54 стран мира.

АО «Центр аддитивных технологий» активно участвует в процессе импортозамещения различных зарубежных изделий. Наиболее активная работа по импортозамещению проводится с субъектами МСП, так как растущие цены влияют на данную категорию сильнее всего, вынуждая искать альтернативу. В рамках реализации импортозамещающих проектов АО «Центр аддитивных технологий» изготовлен держатель кабеля, детали стоматологического оборудования, ранее закупаемые в Германии, шестерни для ленточного конвейера, элементы установки для переработки биоотходов, ранее закупаемые в Англии.

ООО «Воронежсельмаш» при поддержке Фонда развития промышленности реализует инвестиционный проект «Производство импортозамещающего оборудования для обработки, переработки зерна и подготовки семян (силосы, зерносушилки, зерноочистительная техника, фото­ и оптоволоконные сепараторы, оборудование для производства комбикормов, семенные заводы)».

ЗАО «Воронежстальмост», название которого говорит о его специализации само за себя, также одно из уникальных предприятий. Оно участник многих значимых проектов страны. Из последних — участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи. В настоящее время «Воронежстальмост» поставляет металлоконструкции для строящегося Крымского моста через Керченский пролив.

Материал подготовлен по информации Департамента промышленности Воронежской области.