ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежская площадка СИБУРа приняла участие в городском образовательном форуме
Воронежская площадка СИБУРа приняла участие в городском образовательном форуме
Воронежская площадка СИБУРа приняла участие в ежегодном городском педагогическом форуме, который прошел в Воронеже 31 августа в сити-парк «Град». Мероприятие посетили свыше двух тысяч педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений, школ искусств, спортивных школ, представители профсоюзов, а также представители правительства города и области и крупных компаний.

По словам мэра Воронежа Вадима Кстенина, форум дает возможность обсудить и оценить итоги совместной работы, определить основные векторы дальнейшего развития и выработать единый алгоритм действий для решения приоритетных национальных задач в сфере образования.

По приглашению воронежской площадки СИБУРа в одной из секций форума выступил разработчик программы элективного курса профессиональной ориентации учащихся «Перспектива» г. Тюмени и Тюменской области Леонид Захаров. Совместно с директором по управлению персоналом воронежской площадки СИБУРа Мариной Меркуловой, он рассказал аудитории о проблеме выбора профессии среди подрастающего поколения и представил проект «Перспектива», направленный на профориентацию для учащихся 9 классов общеобразовательных школ.

Основными мероприятиями данного проекта являются элективный курс по профориентации и курс повышения профессиональной компетенции педагогов общеобразовательных учреждений по теории и практике ведения профориентационной работы. «Перспектива» - это единая структурированная система, позволяющая педагогам развивать и направлять школьников на построение жизненных целей и позиций. Элективный курс «Перспектива» в 2017-2018 учебном году реализовывался в 29 общеобразовательных школах Тюмени и охватил более 4000 учащихся и 75 педагогов.

Директор по управлению персоналом воронежской площадки СИБУРа Марина Меркулова:

- Тема выбора будущей профессии -  один из самых актуальных вопросов для учащихся. Очень важно еще в школе определиться, чем ты хочешь заниматься в жизни и каким специалистом ты себя видишь, в каких компаниях  хотел бы работать. Свое будущее необходимо планировать именно в этом возрасте, чтобы, сделав этот выбор, продолжать обучение намного более эффективно и двигаться к своей цели.

По завершению форума, педагоги были приглашены на воронежскую площадку СИБУРа, где участники сессии продолжили обсуждать вопросы системного подхода к организации работы со школьниками в регионе (на примере успешной практики Тюмени), прошли мастер-класс по профориентационным играм, а также познакомились с опытом СИБУРа в этой сфере.