ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежская область – в десятке регионов с самым большим федеральным финансированием адресной поддержки повышения производительности труда на предприятии
Воронежская область – в десятке регионов с самым большим федеральным финансированием адресной поддержки повышения производительности труда на предприятии
16 декабря губернатор Александр Гусев провел в режиме видеоконференции заседание Совета по реализации национальных проектов на территории Воронежской области.

О реализации 25 региональных проектов, реализуемых в рамках шести нацпроектов –  «Жилье и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской  инициативы», «Цифровая экономика», «Международная кооперация  и  экспорт», «Производительность труда  и  поддержка  занятости» –  доложил руководитель управления организации проектной деятельности правительства области Андрей Гуртовой.

Он сообщил, что по данным на начало декабря кассовое исполнение проектов составляет 70% от годового объема финансирования, или 3,2 млрд рублей . В рамках этих нацпроектов уже заключено 313 государственных контрактов на общую сумму 7,78 млн рублей, а до конца года необходимо заключить еще 8 контрактов на сумму 24,4 млн рублей.

Затем о ходе реализации в регионе нацпроекта «Экология» доложила руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Наталья Ветер. Он сообщила, что объем финансирования на 2020 год составляет 373,2 млн рублей, уже освоено 322 млн. В рамках регпроекта «Сохранение уникальных водных проектов» запланированные на 2020 год мероприятия выполнены в полном объеме. В 2021 году планируется продолжить работы по расчистке русла реки Икорец по заключенному ранее контракту. Наталья Ветер отметила, что финансирование реализации регпроекта в следующем году увеличится в 8 раз и составит 37,5 млн рублей.

Затем о ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» проинформировал руководитель департамента строительной политики области Сергей Потапов. Он проинформировал, что объем средств, освоенных по проекту «Жилье», составляет 1,9 млрд рублей – 92% от плана с учетом документов, представленных к оплате, которые находятся на проверке в департаменте и органах местного самоуправления. По регпроекту «Формирование комфортной городской среды» предусмотрен 1,08 млрд рублей, а средний процент благоустроительных работ составляет 92%. Работы полностью завершили уже на 90 дворовых и 15 общественных территориях. В следующем году планируется благоустроить 133 дворовых и 22 общественных территорий.

Заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли области Андрей Карташов доложил о ходе реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он сообщил, что освоение средств составляет 93% от объема финансирования на 2020 год, который равен 452,1 млн рублей. Уже выполнены показатели двух регпроектов: «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам» и «Популяризация предпринимательства».

О реализации нацпроекта «Цифровая экономика» доложила замруководителя департамента цифрового развития области Лилия Подоприхина. Так, на реализацию пяти регпроектов было заложено 267,6 млн рублей. По данным на 14 декабря, кассовое исполнение составило 120,8 млн рублей. До конца декабря предусмотрена оплата ранее заключенных контрактов по результатам выполнения услуг.

Руководитель департамента промышленности и транспорта области Александр Десятириков проинформировал о реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Так, кассовое исполнение проектов –  99,9% от годового объема финансирования, который на 2020 год составляет 96,7 млн рублей. Как сообщил Александр Десятириков, по проекту федбюджета на 2021 год Воронежская область получит субсидию на стимулирование производства масличных культур – 305 млн рублей, что в 3 раза превышает объемы 2020 года.

О реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» рассказал руководитель департамента экономического развития области Данил Кустов. Он сообщил, что плановый объем финансирования на 2020 год составляет 45,5 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 44,6 млн рублей. Уже освоено 39,6 млн рублей. Также Данил Кустов отметил, что в два раза увеличилось федеральное финансирование Воронежской области на 2021 год по регпроекту «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятии» – с 33 млн до 63 млн рублей. Это связано с изменением плановых показателей по количеству предприятий, реализующих проект. Также регион вошел в десятку регионов с самым высоким показателем  федерального финансирования по направлению «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятии».

В финале совещания губернатор поручил взять на особый контроль проекты, которые исполняются на территориях муниципалитетов, и подготовить отчеты по всем нацпроектам об освоении средств.