ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежская область одной из первых в стране запускает комплексную программу реабилитации для участников СВО
Воронежская область одной из первых в стране запускает комплексную программу реабилитации для участников СВО
Воронежская область одной из первых в стране запускает комплексную программу реабилитации для участников СВО и поддержки их семей. В областном правительстве завершается подготовка соответствующей дорожной карты, сообщил глава региона в своем telegram-канале в среду, 1 февраля.

Программа будет включать в себя несколько пунктов:

Медицинская помощь - восстановление после тяжелых травм, прохождение диспансеризации в специальном отделе, который откроется в областной больнице №1

Социальная поддержка и психологическая реабилитация предполагает работу со всей семьей, если это понадобится. Посттравматическое стрессовое расстройство требует очень серьезного вовлечения специалистов, даже если у человека нет физических увечий. Механизмы соцподдержки включат в себя как новые, так и действующие меры помощи.

В дорожную карту также включат решение вопросов трудоустройства после возвращения из зоны СВО. Будут оказаны бесплатные правовые консультации по полагающимся выплатам и другим мерам содействия.

Также, правительство региона авансировало содействие в разрешении бытовых и иных трудностей.

– Дорожная карта будет расписана как минимум на 3 года вперёд. Уже сейчас настраиваю подчинённых, общественников, бизнес и всех, кто будет задействован в комплексной реабилитации участников СВО, на работу с двойной самоотдачей, – пояснил губернатор Александр Гусев.