ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежская микроэлектроника в национальном научно-производственном комплексе
Воронежская микроэлектроника в национальном научно-производственном комплексе
16 ноября на базе ВГУ начал работу двухдневный форсайт-форум «Воронежская микроэлектроника в национальном научно-производственном комплексе». Мероприятие посвящено критически значимым технологиям, по которым имеется большая зависимость от зарубежных стран, в том числе и так называемых недружественных.

Векторы развития российской микроэлектроники обсудили предприятия трех госкорпораций – Ростеха, Росатома, Роскосмоса, научные организации и вузы Воронежской области.

Открывая форум, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий отметил, что значимость развития электроники сложно переоценить, сегодня от данной отрасли зависит все векторы экономического процветания страны.

- Вопросы развития электроники – это вопросы технологического суверенитета страны, - подчеркнул глава госуниверситета. - Исторически в Воронеже со времен Советского Союза был сформирован качественный пул разработчиков, производственников и ученых, прославивших столицу Черноземья в области микроэлектроники. Сегодня этой темой занимаются три вуза – ВГУ, ВГТУ и ВГЛТУ. У каждого из них есть свои компетенции, но дополняя друг друга они представляют серьезную научную силу, способную успешно продвигаться в различных разработках.

Дмитрий Ендовицкий также напомнил, что ВГУ вошел в нацпроект синхротронных исследований по изучению характеристик новых материалов для компонентной базы электроники. Это мега проект на 305 млн рублей. ВГУ вошел в нацпрограмму развития электроники с финансированием на 240 млн рублей. Также не так давно в университете была открыта новая лаборатория в нужд электронной промышленности.
Хотя есть и неудачные проекты, к которым ректор отнес совместные усилия ВГУ и НИИЭТ по созданию передовой лаборатории нитрит-галлиевой компонентной базы, не получившие должной поддержки, как со стороны федеральных, так и региональных властей.

- Возможно не было координации усилий всех сторон, - отметил Дмитрий Ендовицкий. - В этой связи по итогам форума мы придем к общему мнению по созданию реально действующего кластера производителей электронной промышленности Воронежской области с участием вузов. Для этого правительству надо принять ряд управленческих решений, в том числе по созданию управляющей компании для координации совместных усилий.

Ректора ВГУ поддержал руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь Лотков.
- Микроэлектронный сектор традиционно относится к высокотехнологичным отраслям,- отметил он в своем приветственном слове. - От его развития во многом зависит экономическое благополучие региона. Уверен, в ходе форума будут достигнуты серьезные результаты, которые послужат новым импульсом для дальнейшего развития нашего научно-производственного комплекса. Необходимо думать не только о сегодняшних проблемах, но и заглянуть в будущее и работать на перспективу хотя бы на 10 и более лет вперед. Успешная работа не может идти без взаимодействия и создания кооперационных связей, которые не должны ограничиваться региональным ландшафтом.
Губернатор Александр Гусев принял решение по выделению региональных средств для поддержания наиболее важных научно-производственных сфер. Собравшиеся выразили общее мнение, что первой лабораторией, которую должны поддержать региональные власти, может стать лаборатория для нужд микроэлектроники.