ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежская кондитерская фабрика: Участник акции «Промышленники — детям»
Воронежская кондитерская фабрика: Участник акции «Промышленники — детям»


В рамках акции «Промышленники — детям» учащиеся СОШ № 20 посетили одно из крупнейших предприятий в России по производству кондитерских изделий — ОАО «Воронежская кондитерская фабрика».

Организатором акции «Промышленники — детям» является Региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Воронежской области» и редакция газеты «Промышленные вести». Экскурсии на предприятия проводятся с целью формирования у школьников положительного образа современной промышленности и повышения престижа рабочих специальностей.

Знакомство ребят с кондитерской фабрикой началось с истории основания предприятия. Оно было создано в Рамони в 1900 году принцессой Евгенией Максимилиановной Ольденбургской. Уже в те времена фабрика вырабатывала порядка 400 наименований конфет и шоколада. В Воронеж производство перешло после Первой русской революции — ее купили и вывезли воронежские предприниматели Андреев и Шварц. Еще долгое время здесь, на углу улиц Плехановской и Никитинской, выпускали конфеты и шоколад в упаковке с фирменным логотипом Рамонской фабрики принцессы Ольденбургской.

После революции предприятие перешло в руки государства. И в 1925 году на его основе была основана Воронежская кондитерская фабрика. Через несколько лет решено было построить для фабрики новые просторные корпуса. Для этого выбрали место на углу улиц Кольцовская и Карла Маркса. Обновлённая фабрика, оснащённая механизированными линиями, начала свою работу в1934 году. По этой причине официальной датой основания фабрики считается именно 1934 год.

Наибольшее впечатление на ребят произвел рассказ о работе фабрики в годы Великой Отечественной войны.

— Я и представить себе не могла, что на кондитерской фабрике выпускали взрывчатые смеси! — поделилась впечатлениями ученица 1 «Г» класса СОШ № 20 Елизавета Пылёва.

Также в ходе экскурсии директор музея фабрики, Лариса Полевая, рассказала, что первоначально предприятие выпускало всего два вида продукции: карамель и пряники. И почти все операции выполнялись вручную. Со временем производство постепенно механизировалось, вводились новые линии для выпуска зефира, вафель, вафельных конфет, пралиновых конфет и печенья.

В 2003 году фабрика вошла в холдинг «Объединенные кондитеры». Более чем за 80 лет своего существования фабрика превратилась в предприятие, способное вырабатывать более 180 наименований кондитерских изделий — различных видов конфет, карамели, драже, печенья, вафель, зефира.

Продукция Воронежской кондитерской фабрики известна благодаря высокому качеству и богатству вкусов. Большим спросом пользуются фирменные конфеты «Песни Кольцова», «Воронежские», «Птичье молоко» и другие. Фабрика реализует кондитерские изделия в Воронежской, Самарской, Ростовской и других областях, в Поволжье и на Урале, а также экспортирует сладкую продукцию в страны ближнего и дальнего зарубежья. Воронежская кондитерская фабрика — постоянный участник и победитель региональных, всероссийских и международных конкурсов и выставок, таких как «World Food», «Продэкспо», «Продукт года», «Воронежкачество». За высокие показатели и безупречную работу фабрике присвоено звание «Лучшее промышленное предприятие Воронежской области».

По итогам 2016 года Воронежская кондитерская фабрика стала обладателем почетной награды Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Фабрика заняла первое место в Воронежской области и третье место в России в номинации «За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы».

При непосредственном знакомстве с производством школьники и их родители увидели спроцесс изготовления различных кондитерских изделий. Причем им разрешили попробовать продукцию прямо у конвейера. А по окончании экскурсии все получили сладкий подарок. То, что экскурсия удалась, говорили счастливые глаза детей и взрослых. А также отзывы других школьников, побывавших на кондитерской фабрике. Вот только некоторые из них:

    «Лицей № 65, «3 «Г» класс благодарит за посещение кондитерской фабрики, за прекрасную экскурсию. Особенно хочется отметить доброжелательное отношение к экскурсантам. За время экскурсии вежливо общались с нашими шумными детьми и отвечали на все надоедливые вопросы. Остались хорошие воспоминания, запомнилась викторина».
    Школа № 10, 3 «А» класс, г. Лиски: «Очень понравилась экскурсия! Детям интересно. Экскурсовод необыкновенно интересно ведёт экскурсию. Спасибо!»
    «Мы, учащиеся 9 «А» класса МБОУ СОШ № 68 и просто жители Воронежа, благодарим кондитерскую фабрику за замечательную экскурсию, за вкусные конфеты, за неожиданные подарки! Спасибо экскурсоводу за интересные подробности из жизни фабрики, конфет, за отзывчивость, за уважительное отношение к своим экскурсантам и добрый юмор».

Отзыв классного руководителя 1 «Г» класса МБОУ СОШ № 20 Гречаниной Е.А.:

«Экскурсия на кондитерскую фабрику оказалась очень интересной и познавательной. Начиная с порога, дети окунулись в мир волшебства и ... строгих правил. Правильная организация, чёткие инструкции помогли нашим ребятам безопасно пройти по цехам фабрики, увидеть воочию, как рождаются конфеты, узнать некоторые тайны и технологии их приготовления, оценить труд людей, восхититься хитроумными машинами, которые почти всё делают сами, попробовать сладости прямо с конвейера... Организаторы экскурсии продумали всё до мелочей. Рассказ об истории самой фабрики, о её продукции, о странах, куда поставляют конфеты, вызвал неподдельный интерес ребят. А накидки и шапочки (к слову, очень креативные) создали атмосферу тайны, дети походили в них на мушкетеров или маленьких королевских пажей. И с чувством значимости отправились дегустировать новые конфеты. Неподдельный интерес вызывали машины. За их работой ребята могли бы наблюдать часами. Этот восторг в глазах детей дорогого стоит. Хочется поблагодарить организаторов за замечательную экскурсию».

Сохраняя традиции, Воронежская кондитерская фабрика постоянно развивается и совершенствует выпуск новых видов кондитерских изделий, обновляя производственные мощности, внедряя современные технологии и процессы, осваивает новые форматы деятельности. Приоритеты предприятия — развитие ассортимента, совершенствование качества продукции, выход на новые рынки сбыта, что в дальнейшем позволяет сохранить устойчивую рыночную позицию и репутацию надежного партнера.

Антонина Манжос