ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Воронежсинтезкаучук» сэкономил 432 миллиона рублей благодаря цифровизации
«Воронежсинтезкаучук» сэкономил 432 миллиона рублей благодаря цифровизации
Экономический эффект цифровых проектов на воронежском предприятии СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») к концу 2021 года составил 432 млн. рублей. Этот показатель был достигнут за три года активного внедрения цифровизации на производстве.

По оценке предприятия, наибольший эффект принесло использование инструментов продвинутой аналитики, а также решения индустрии 4.0. По этим направлениям в компании внедрены собственные платформы сбора, хранения и обработки информации: платформа данных, система визуализации эффективности производства и платформа IIoT.

«Цифровая трансформация стартовала на нашем предприятии в 2018 году, и уже с 2019 года мы начали получать заметный экономический эффект от внедрения цифровых проектов в производстве. Сейчас он приблизился к полумиллиарду рублей. Значительный эффект мы получаем за счет оптимального использования данных, которые уже есть у предприятия. За три года на «Воронежсинтезкаучуке» внедрено более 20 различных видов цифровых продуктов, была обеспечена их приживаемость на наших производствах. Для достижения результата важно не только цифровое решение, но и то насколько оптимален сам бизнес-процесс, в котором происходит внедрение, как в этом процессе работают люди, какие требуются организационные изменения. - рассказал руководитель проектов эффективности производства воронежского предприятия СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») Антон Селезнев.

СИБУР начал масштабную цифровую трансформацию в конце 2017 года. В 2018 году в компанию были привлечены новые компетенции из разных технологических областей: Big Data и машинное обучение, виртуальная и дополненная реальность, промышленный интернет вещей, цифровая разработка, новейшие технологии связи. В 2020 году все компетенции в области ИТ и цифровизации были консолидированы в дочерней структуре "Сибур Диджитал", в этот же год компания начала получать заметные эффекты от применения новых технологий.

Справочно:
СИБУР ‒ крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 100 странах по всему миру.
За период 2010-2021 годов СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму более 25 млрд долларов

АО «Воронежсинтезкаучук» входит в состав группы СИБУР. Основная продукция производства — синтетические каучуки и СБС-полимеры (термоэластопласты). Каучуки широко применяются в производстве резин для автомобильных, авиационных и велосипедных шин и резинотехнических изделий. СБС-полимеры используются для повышения качества дорожного покрытия, кровель.