ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Воронежсинтезкаучук»: 90-летний опыт по производству синтетических каучуков и 30-летний опыт по производству СБС-полимеров
«Воронежсинтезкаучук»: 90-летний опыт по производству синтетических каучуков и 30-летний опыт по производству СБС-полимеров
Предприятию с мировым именем, одному из старейших производств региона АО «Воронежсинтезкаучук» сегодня, 19 октября, исполняется 90 лет.

Сегодня воронежское предприятие СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») – это один из крупнейших производителей синтетических каучуков и СБС-полимеров (термоэластопластов). Это успешная реализация крупнобюджетных инвестиционных проектов по расширению объемов выпускаемой продукции и повышению экологичности предприятия, это модернизация существующих объектов, внедрение цифровых проектов, системное повышение качества продуктов и разработка новых марок в собственном научно-исследовательском Центре «Эластомеры». «Воронежсинтезкаучук» выпускает востребованную продукцию для многих отраслей промышленности для отечественных и зарубежных рынков.

– Поздравляю коллектив и ветеранов АО «Воронежсинтезкаучук» с 90-летием завода – одного из флагманов воронежской промышленности! Появившись в начале 30-х годов прошлого века, он стойко прошел все непростые этапы в истории страны, не прекращал работать во время Великой Отечественной, выжил в турбулентные 90-е. Не раз становился новатором и рекордсменом в своей отрасли. С теплотой и гордостью всегда вспоминаю время работы на «СК». Это была лучшая для меня жизненная и управленческая школа. Сегодняшний день предприятия – это верность традициям, самые высокие технологии, востребованная продукция, добросовестные сотрудники и устремленность в будущее. Выражаю признательность руководству холдинга СИБУР за огромную заботу о развитии воронежского производства, за экологическую и социальную ответственность. От души желаю всем крепкого здоровья, трудовой энергии, новых корпоративных и личных побед! Пусть наступившее десятилетие перед вековым юбилеем «Воронежсинтезкаучука» станет для него особо успешным, - поздравил коллектив предприятия губернатор Воронежской области Александр Гусев.

90-летний опыт по производству синтетических каучуков и 30-летний опыт по производству СБС-полимеров помогают предприятию являться одним из лидеров по выпуску полимеров.

В 2021 году воронежское предприятие СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») достигло исторического максимума по ежегодному объему выпускаемой продукции. За прошлый год предприятие выпустило 346 тысяч тонн продукции, из которых 125 тысяч тонн СБС-полимеров и 221 тысяча тонн синтетических каучуков. На 2021 год также пришлось два юбилейных показателя – за почти 90-летнюю историю работы предприятие выпустило 14-миллионую тонну каучуков и миллионную тонну СБС-полимеров.

– Сегодня «Воронежсинтезкаучук» идет по пути устойчивого развития, – поздравил коллег генеральный директор воронежского предприятия СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») Вячеслав Золототрубов. – Наша команда работает над тем, чтобы и наше предприятие, и химическая отрасль в стране развивались и процветали. Огромный опыт производства синтетических каучуков и термоэластопластов, применение инновационных технологий, непрерывное развитие всех направлений производства и развитие научно-исследовательской работы – все это помогает «Воронежсинтезкаучуку» быть современным, высокотехнологичным химическим предприятием, выпускать востребованную продукцию. Но самым главным гарантом успешной, безопасной, бесперебойной работы нашего предприятия являются его люди – большая команда профессионалов, искренне преданных своей профессии. Желаю нашему предприятию и каждому сотруднику дальнейших успехов и реализации всех планов! 

Предприятие системно ведет работу по повышению экологичности производства. С 2009 года на «Воронежсинтезкаучуке» были введены в работу новые высокоэффективные очистные сооружения. С 2017 года предприятие провело полную реконструкцию системы водооборота, в рамках которой было установлено 7 новых градирен. В 2018 году построена установка по очистке воздуха на производстве СБС-полимеров, в 2020 – установка по очистке воздуха на производстве каучуков. В 2021 году между Правительством Воронежской области, АО «Воронежсинтезкаучук» и Воронежским государственным лесотехническим университетом было подписано соглашение об участии в уникальном экологическом проекте по созданию первой в регионе карбонового полигона. На базе Воронежского государственного лесотехнического университета при поддержке СИБУРа и Правительства Воронежской области был создан калибровочный карбоновый полигон, дооснащен лабораторный комплекс, проведена научно-исследовательская работа для изучения потенциала поглощения СО2 разными видами растений и выращены саженцы для реализации климатического проекта СИБУРа. В этом году на карбоновом полигоне в Воронежской области в рамках проекта было высажено полмиллиона саженцев.

«Воронежсинтезкаучук» не забывает и о социальной ответственности, реализуя на протяжении уже 6 лет программу социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Так, в Воронеже за шесть лет работы «Формулы хороших дел» было реализовано 49 региональных проектов, 11 волонтерских проектов и десятки межрегиональных проектов (таких как, экстремальный забег «Стальной характер», арт-лаборатории, научный фестиваль ФАНК, Научные смены и многие другие). На сегодняшний день у воронежского предприятия СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») есть десятки надежных партнеров среди учебных заведений, общественных организаций, спортивных объединений, активистов, экологов, городской власти, а также тысячи участников, которые ждут новых проектов «Формулы хороших дел».

Историческая справка:

Первая тонна каучука была выпущена предприятием 19 октября 1932 года в 11.00. С этой даты началась долгая, богатая событиями, история легендарного завода.

В 1931 году в стране началось строительство первых двух заводов синтетического каучука – в Воронеже и Ярославле. В Воронеже для возведения завода СК-2 была выбрана голая равнина на левом берегу. Здесь предстояло построить передовое производство, жильё для его работников, проложить коммуникации и дороги. Несмотря на грандиозные масштабы работ, строительство было завершено в рекордно короткие сроки — всего за год. Уже через несколько месяцев после запуска Воронежский ордена Трудового Красного Знамени завод синтетического каучука им. С.М.Кирова (будущий «Воронежсинтезкаучук») — выпустил первую тонну каучука.

На предприятии была внедрена совершенно новая промышленная технология производства, которую предложил профессор Сергей Васильевич Лебедев. Именно он стал победителем международного конкурса на лучший способ получения синтетического каучука, который в апреле 1926 года объявил Высший совет народного хозяйства. Предложенная Лебедевым уникальная технология легла в основу производства бутадиенового каучука. Получение этого продукта способствовало обеспечению сырьевой независимости и обороноспособности страны. К большим достижениям учёного также относится удешевление производства. Настоящим прорывом стало использование в качестве исходного продукта этанола, получаемого из растительного сырья.

За два года завод вышел на проектную мощность и до начала Великой Отечественной войны он выпустил свыше 125 тыс. тонн синтетического каучука. Это событие дало новый импульс советскому шинному производству. Шины, сделанные из воронежского каучука, быстро доказали своё высокое качество. Яркий пример – автопробег Москва — Каракумы — Москва в1933 году. Труднейший участок маршрута — пустыня Каракумы — был пройден машинами за шесть с половиной дней вместо запланированных тринадцати суток.

В годы Великой Отечественной войны шинами, произведёнными на отечественных предприятиях синтетических каучуков (к тому времени их было уже четыре), оснащалась советская боевая техника. Во время войны, когда немецко-фашистские захватчики подошли близко к Воронежу, завод был эвакуирован. Колоссальная часть оборудования силами самоотверженных работников, была демонтирована, вывезена в Казань и сохранена.

Производственная жизнь предприятия продолжилась в послевоенное время, после того, как было возвращено оборудование и восстановлен завод. В 1949 году на заводе было построено и запущено первое в стране производство стирола, в 1959-м вступило в строй первое в СССР производство товарных латексов.

В годы перестройки предприятие еще работало на полную мощность, но в экономически трудные для страны 1990-е годы нефтехимическое и химическое производство испытывали серьёзнейший дефицит сырья. Предприятия химической отрасли начали приходить в настоящий упадок. В такое же положение попадал и «Воронежсинтезкаучук».

Новая эпоха в жизни предприятия началась после его акционирования и вступления в 1998 году в состав крупнейшего в России нефтехимического холдинга СИБУР. На заводе стали внедрять передовые решения, осваивать новые виды продукции, вкладывать инвестиции в производство и людей.

СИБУР ‒ крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 100 странах по всему миру.

За период 2010-2021 годов СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму более 25 млрд долларов

АО «Воронежсинтезкаучук» входит в состав группы СИБУР. Основная продукция производства — синтетические каучуки и СБС-полимеры. Каучуки широко применяются в производстве резин для широкой линейки шин и резинотехнических изделий. СБС-полимеры используются для повышения качества дорожного покрытия, кровель.