ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Владимир Путин: «Санкции надолго. Наша задача – выйти на устойчивый промышленный рост»
Владимир Путин: «Санкции надолго. Наша задача – выйти на устойчивый промышленный рост»
Обеспечение технологического суверенитета – центральная тема заседания президиума Госсовета, прошедшего 4 апреля в Туле и посвященного развитию промышленности. Президент страны Владимир Путин принял участие в нем в режиме видеоконференции. Также обсуждался пакет мер поддержки промышленности России.

- Многие отрасли оказались в эпицентре санкционной блокады. Ее западные инициаторы пошли на резкий разрыв торгово-экономических и кооперационных связей, - подчеркнул президент.

По его словам, нашей стране удалось обеспечить устойчивость экономической ситуации, сконцентрировав усилия и ресурсы.

Владимир Путин заострил внимание на мнении руководителя «Тулажелдормаш», предприятия, которое незадолго до заседания посетил президент.

- Он сказал: «Мы были вынуждены переходить к импортозамещению там, где мы раньше об этом и не думали». Эта фраза является ключевой – мы вынуждены. Я думаю, что если бы мы не были вынуждены, никогда бы этого и не сделали. А так – делают коллеги и получается, - отметил глава государства.

Он также считает, что сегодня в промышленности есть все условия для активного развития.

- Все мы понимаем: санкции, конечно, надолго, поэтому наряду с первоочередными мерами замещения импортных технологий и продуктов здесь нужны средне- и долгосрочные преобразования, направленные на стратегические цели именно суверенного развития страны. Наша задача – выйти на устойчивый промышленный рост, - отразил Владимир Путин.

В 2023 году прогнозируется рост объема выпуска обрабатывающей промышленности – около одного процента в реальном выражении по отношению к 2022 году. По мнению президента, тренд этот нужно закрепить стимулирующими мерами:
- Среди них – промышленная ипотека, обновленный режим работы промышленных кластеров, льготные кредиты для быстрого запуска проектов производства приоритетной продукции, - отметил Путин.

При этом России необходимо развивать технологическое партнерство с компаниями из дружественных стран. Для чего надо обеспечить промышленность эффективными инструментами поддержки. Президент поручил правительству не затягивать реализацию таких программ.

За день до заседания президиума Госсовета в Москве прошел семинар-совещание по его подготовке. Губернатор Александр Гусев работал на семинаре- совещании, занимающейся проблемой кадров в промышленности.