ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Вклад воронежских промышленников в ремонт Крымского моста был отмечен
Вклад воронежских промышленников в ремонт Крымского моста был отмечен
В ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства РФ вице-премьер Марат Хуснуллин поблагодарил воронежских промышленников за поставку конструкций для восстановления Крымского моста. В рекордный срок было изготовлено более 1,2 тыс. т металлоконструкций для правой части переправы. В их изготовлении участвовали помимо воронежских тюменские и курганские специалисты.

Сейчас работы на объекте ведут круглосуточно. Запустить движение по полосам правой стороны моста планируется 5 декабря – по одной полосе, а 20 декабря – полностью. Далее строители приступят к работам по разборке пролетов левой, менее пострадавшей стороны моста. Эту работу предполагается завершить уже до 30 марта. Затем запланированы работы, которые не влияют на движение, – технические, локально-очистные и ряд других. По ним срок завершения обозначен 1 июля 2023 года.

Крымский мост подорвали утром 8 октября. Из-за него были разрушены два пролета автомобильной ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Огонь от взрыва перекинулся на цистерны грузового поезда. Несколько человек погибли.

Напомним, что подрядчиком строительства Крымского моста было предприятие «Воронежстальмост». Это один из самых крупных проектов завода. Последнюю партию конструкций в Крым для строительства моста через Керченский пролив «Воронежстальмост» отгрузил в сентябре 2018 года.