ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Визит председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Воронеж
Визит председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Воронеж
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в рамках визита в Воронеж побывал на самолетостроительном предприятии, фабрике радиоэлектронной аппаратуры. С губернатором Александром Гусевым обсудили вопросы здравоохранения в регионе и привлечении помощи правительства в связи с возведением нового корпуса онкодиспансера.

Премьер-министр вместе с губернатором посетил фабрику радиоэлектронной аппаратуры АО «Концерн «Созвездие», где осмотрели сборочно-монтажный цех и образцы выпускаемой предприятиями концерна высокотехнологичной гражданской продукции для организации цифровой профессиональной радиосвязи, создания сетей 5G, защищенной видеоконференцсвязи, тропосферной связи, а также противопожарные устройства. Среди образцов были автомобили, входящие в новейший комплекс радиоэлектронной борьбы «Палантин», который уже поставляется в вооруженные силы и хорошо зарекомендовал себя на учениях. Другой легкий переносной комплекс разворачивается за полчаса, способен «ослепить» противника на расстоянии до тысячи километров, предназначен для борьбы с ударными беспилотниками и дронами-разведчиками. Особенно главу правительства заинтересовал компьютер на базе российского процессора «Байкал».

Заместитель руководителя концерна «Созвездие» Марта Шипилова обратилась к Михаилу Мишустину:
- По контрактам гособоронзаказа рентабельность не превышает 3-5%. Наше предприятие иногда работает в убыток. Мы хотели бы к вам обратиться, попросить рассмотреть возможность субсидировать кредиты».

Глава кабмина дал поручение изучить вопрос об отрицательной себестоимости при создании объектов, заказываемых государством, повышения эффективности льготного кредитования организаций ОПК, и рассмотреть предлагаемые решения на специальном отдельном совещании.

Разговор о здравоохранении зашел в Областной детской клинической больнице, где был осмотрен новый корпус онкологии гематологии. Он оборудован по последнему слову техники и примет пациентов уже в этом году. Полным ходом идет строительство областного онкодиспансера. Губернатор Александр Гусев попросил помочь с возведением современного радиотерапевтического корпуса.

На Воронежском авиационном заводе Михаилу Мишустину показали первый опытный образец Ил-96 400, широкофюзеляжную версию дальнемагистрального лайнера. В этом году должны начать летные испытания. А также был показан легкий винтовой самолет «Байкал» с отечественным двигателем для региональных перевозок. На ВАСО производятся агрегаты для МС-21, который должен составить конкуренцию «Боингам» и «Аэробусам».

В беседе с рабочими Мишустин заверил, что предприятие будет обеспечено заказами, в том числе и на новый Ил-114 300, призванный заменить АН-24. Всего же в России до 2030 года необходимо произвести 583 современных отечественных самолета, заявил Мишустин на совещании по развитию самолетостроительной отрасли, наши лайнеры должны составить минимум треть авиапарка российских авиакомпаний: «Очень важно сохранить статус России как мировой авиационной державы. Современные самолеты нужны, чтобы обеспечить транспортную связанность всех регионов нашей большой страны. Кроме того, авиастроительная отрасль формирует точки роста, стимулирует развитие смежных отраслей, также помогает создавать в регионах тысячи новых рабочих мест. Только в рамках реализации программы МС-21 предполагается принять на работу дополнительно, внимание, более 25 тысяч высококвалифицированных специалистов».

Почти половину загрузки предприятий обеспечит госзаказ. Кроме того, производители смогут получить средства из фонда национального благосостояния по льготной ставке в 1,5%, на это зарезервировано почти 300 миллиардов рублей.