ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВГТУ: в Узбекистане появится филиал строительно-политехнического колледжа
ВГТУ: в Узбекистане появится филиал строительно-политехнического колледжа
Делегация Республики Узбекистан в составе генерального консула Мехриддином Хайриддиновым и первого секретаря Посольства Фатхуллой Абдурахмановым побывали в ВГТУ, где встретились с ректором Дмитрием Проскуриным. Основной темой переговоров стала возможность создания филиала строительно-политехнического колледжа в Узбекистане и подготовка востребованных строительных кадров.

В Узбекистане ощущается дефицит учебных заведений, особенно строительного профиля. С запросом на обучение преподавателями вуза заранее обратились республиканские власти. С целью обсудить нюансы организации учебного процесса и прибыла в Воронеж узбекская делегация.

— Рабочие профессии, о которых мы начали говорить — это трудовые мигранты. Это образовательные программы в несколько сотен часов, которые занимают два-три месяца. Все, конечно, зависит от материально-технического оснащения, от тех лабораторий, где учатся ребята. Мы будем проводить анализ: что есть в Узбекистане, что есть у нас. Чтобы дать ребятам возможность получать подготовку именно на современном оборудовании, – рассказал Дмитрий Константинович.

Хотя, по словам ректора Дмитрия Проскурина, в квалификации узбекских строителей сомневаться не приходиться: студенты там обучаются в специальных образовательных центрах, с отличной научной базой и современным техническим оснащением. Однако взаимодействие с ВГТУ будет полезным.

- Получение диплома российского образца помогло бы ребятам после выпуска устроиться в крупные строительные фирмы. Обмен опытом в тонких специальностях, таких как сварка, закрыл бы пробелы, имеющиеся в различных технологических процессах. Наш вуз собрал большое количество важных научных наработок, которыми готов поделиться с иностранными коллегами, - отметил ректор.

На пути к открытию филиала строительно-политехнического колледжа ВГТУ в Узбекистане остаются сложности в проработке учебного процесса, а также логистики научных кадров и технической базы в другую страну.

Пока прорабатываются варианты решения этих задач, студенты из Узбекистана продолжают учиться в ВГТУ. На сегодняшний момент таких 150 человек. У всех есть кураторы, помогающие осваиваться в российском пространстве. Также за время обучения ребятам открывается возможность испытать свои знания на практике в ведущих строительных и промышленных компаниях города, где лучшие студенты могут продолжить работать после получения диплома.