ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО: студенты авиатехникума осваивают фрезерное дело
ВАСО: студенты авиатехникума осваивают фрезерное дело
На ВАСО в учебном центре в настоящий момент проходят производственную практику студенты Воронежского авиационного техникума им. В.П. Чкалова.

Третьекурсница Александра Крюкова учится по специальности «Технология машиностроения». Она уже освоила навыки работы на токарном станке, теперь - познает азы на фрезерном.

- Когда-то я хотела быть юристом и не собиралась связывать свою профессию с самолетостроением. Мой дядя, кстати выпускник техникума, посоветовал мне приглядеться, обозначив актуальность и перспективность, к работе в авиапроме. И вот я уже третьекурсница. В группе всего две девушки. И на первый взгляд кажется нас сложно заинтересовать какими-то инструментами и машиностроением, Но, поверьте, - это не так. Тут же не только инструмент – есть инженерная графика, 3D-моделирование, когда деталь делается на компьютере. Распечатали, посмотрели, развернули на мониторе, увидели ее объем, то, как она должна выглядеть. А дальше можно попробовать произвести ее на станке. Это современно и интересно.

Петр Скрыпников, который растит профессионалов с нуля уже много лет, говорит, что Александра старается и у нее многое получается. Кстати, на его памяти были такие девушки, которые могли дать фору многим юношам одногруппникам.

В планах девушки - поступить в вуз и продолжить обучение с опорой на базовое образование.

А сейчас после пяти недель производственной практики ее ждет получение свидетельства о присвоении рабочей специальности «фрезеровщик» и разряда.