ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО: реализация проекта производства мотогондол
ВАСО: реализация проекта производства мотогондол
Перспективы ВАСО (входит в состав ОАК Госкорпорации Ростех и Воронежское региональное отделение «Союз машиностроителей России»)и реализацию проекта развития центра специализации по производству мотогондол обсудили 17 февраля на встрече губернатора Александра Гусева, управляющего директора ПАО «Ил» Даниила Бренермана и директора филиала ПАО «Ил» - ВАСО Станислава Гретченко.

Даниил Бренерман подтвердил планы ВАСО по реализации основных программ, прежде всего, по производству широкофюзеляжных дальнемагистральных лайнеров Ил-96-300, по которым завод имеет стабильную загрузку в горизонте минимум до 2030-го года. Актуальная задача приступить к летным испытаниям модернизированного Ил-96-400М с удлиненным фюзеляжем. ВАСО наращивает производство комплектующих в рамках внутренней кооперации ОАК по программам МС-21, Ил-114-300, SSJ-NEW, Ил-76МД-90А.

В связи с увеличением объемов выпуска требуется развитие созданного на базе ВАСО центра специализации по производству мотогондол для отечественных самолетов с российскими авиационными двигателями. Уже сейчас на предприятии выпускают мотогондолы под отечественные двигатели ПС-90А, ПД-14, разворачивается производство для ПД-8.

На совещании обсудили возможность создания условий для развития центра специализации, в том числе, с использованием мер государственной поддержки. Планируется, что центр будет размещен на отдельной производственной площадке. Как отметил руководитель департамента экономического развития Данил Кустов предварительно подобран земельный участок, подходящий под технические характеристики проекта.

- Проект имеет важное значение для промышленного развития региона и является приоритетным, - отметил Александр Гусев.

Глава региона поручил проработать дорожную карту по его реализации, а также — начинать оформлять необходимые документы.