ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО: профориентация с профессиональным лицом
ВАСО: профориентация с профессиональным лицом
В феврале выпускники Воронежского авиационного техникума им. В.П. Чкалова определяют свое будущее трудоустройство. Для содействия в этом ребятам помогает руководство техникума, постоянно организуя встречи с работодателями.

О том, насколько филиал ПАО «Ил» – ВАСО, входящее в Воронежское региональное отделение «Союз машиностроителей России», отвечает требованиям привлекательного работодателя, рассказал и.о. начальника Центра корпоративного обучения Павел Слепокуров.

Доводов «за» достаточно: на предприятии растет загрузка, индексируется заработная плата, развивается социальное партнерство. И молодых, амбициозных, имеющих профильные знания парней, и девушек здесь очень ждут. Тем более что многие из них на базе ЦКО филиала уже успели получить практические навыки и имеют рабочую специальность фрезеровщиков и слесарей-сборщиков с разрядами.

Общение получилось теплым и искренним: не скучные агитационные речи, а живой разговор с настоящими профессионалами. Начальники механо-сборочных цехов Максим Ухин и Денис Потапов рассказывали, как строится работа на производстве, о возможностях карьерного роста.

Хорошо понимая, что один из главных мотиваторов молодежи – заработная плата, молодой специалист Виктор Зарытов, начальник бюро цеха, очень убедительно на личном примере рассказал, что квалифицированный специалист на предприятии сможет получать достойную зарплату.

С нескрываемым интересом ребята восприняли информацию о социальных гарантиях и льготах. Наглядно, с помощью инфографики, ведущий специалист отдела реализации социальных программ управления персоналом Анастасия Гончарова объяснила, как завод и профсоюзный комитет ВАСО охватывает заботой тех, кто трудится под крылом авиапредприятия. Она же, как председатель Молодежного совета предприятия, рассказала о разнообразной спортивной и досуговой программе, которая ждет молодых сотрудников на заводе.

Итог встречи оказался вполне продуктивным: в тот же день семеро (!) выпускников специальности «слесарь-сборщик летательных аппаратов» обратились в отдел подбора и адаптации персонала ВАСО.
Немногим ранее на ВАСО побывали ученики авиакласса, впервые организованного в Воронежской области в этом учебном году.

– В рамках дорожной карты по созданию инженерных классов авиастроительного профиля в Воронежской области мы заключили договор между нашим вузом и школами области, – рассказывает старший преподаватель кафедры самолетостроения ВГТУ Игорь Попов. – Занимаемся онлайн, проводим мастер-классы на площадке, где обучаем школьников основам создания летательных аппаратов. Я, в частности, занимаюсь с ребятами моделированием в программных средах, рассказываю, как создавать трехмерные модели и чертежи будущих летательных аппаратов.

– Интересно было узнать, как в Воронеже развивалось самолетостроение, какие строили самолеты. Гордость берет за свою страну! Таких масштабов не ожидал, – признается десятиклассник Никита Копылов.

На агрегатно-сборочном производстве школьникам показали конструкции, на которых собираются закрылки, рассказали, как они устроены и для чего нужны. В цехе композитных материалов ребята смогли подержать их в руках, узнать сферу их применения. Начальник цеха термической обработки Роман Неровный рассказал о видах обработки металлов, о различиях ковки и штамповки, о тонкостях работы разметчиков и штамповщиков и обо всей цепочке процессов, которые здесь происходят. Конечно же заглянули и в цех окончательной сборки, чтобы посмотреть на уже готовые красавцы-самолеты.

- Вблизи я первый раз их увидел, – делится впечатлениями Максим. – А вообще меня интересуют двигатели. Увлекался автомобильными двигателями, а тут появилась возможность узнать об авиационных, поэтому, когда в школе нам предложили, я без раздумий записался в авиационный класс: в будущем хочу заниматься двигателестроением.