ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО продолжает работать по проекту Ил-114-300
ВАСО продолжает работать по проекту Ил-114-300
На ВАСО продолжается изготовление агрегатов планера по проекту Ил-114-300. Комплектующие поставляются на окончательную сборку на авиазавод в подмосковных Луховицах.

- Сегодня можно с уверенностью сказать, что профессиональные навыки и квалификация инженеров и рабочих нашего предприятия позволили в полной мере освоить производство агрегатов для Ил-114-300, – рассказывает начальник агрегатно-сборочного производства ВАСО Юрий Шестаков.

Без малого 100% деталей для сборки агрегатов оперения и крыла этих самолетов, включая композитные, изготавливаются в цехах Воронежского авиазавода. Кроме того, специалисты разработали и изготовили оригинальные раздвижные стапели крыла и киля Ил-114-300, что сделало их сборку эффективнее. В целом на ВАСО изготавливается более 40% агрегатов планера нового регионального самолета.

Ил-114-300 – полностью отечественный самолет, разработанный инженерами и конструкторами ПАО «Ил». Воздушное судно рассчитано на 68 пассажиров. Самолет предназначен для региональных перевозок и ориентирован, прежде всего, на внутренний рынок. Он может использоваться для обеспечения авиационной мобильности населения, в том числе, в районах Севера, Дальнего Востока и Сибири.