ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства
ВАСО принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства
Меняются потребности экономики, квалификационные запросы к кадрам, компетенциям новых и действующих сотрудников. Новые задачи стоят перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Работодатели в один голос твердят о нехватке рабочего и инженерно-технического персонала, соответственно, конкуренция за кадры очень высокая. А за специалистов со средним специальным образованием идет настоящая борьба. Рабочие профессии востребованы и хорошо оплачиваются, и уже не работодатель запрашивает, кого хочет получить, а наоборот – соискатель с полным правом выставляет высокие запросы. А работодатель должен им соответствовать.

Чтобы расти производству, нужно растить для него кадры, в этом едины все. Представители департамента образования, вузов говорили о синтезе образования и потребностей экономики. Под соответствующие программы они готовы дополнительно предоставлять бюджетные места, в зависимости от потребностей предприятий создавать больше мест для целевого набора.

Промышленники, в зависимости от потребностей, куют кадры уже со школы: создают профильные классы, ведут профориентационную работу, рассказывают о возможностях стать успешным, показывают возможности карьерного роста.

Обсуждению этого был посвящен круглый стол на тему «Обеспечение кадровой потребности предприятий Воронежской области, в том числе предприятий ОПК». В числе выступавших – директор по персоналу филиала ПАО «Ил» – ВАСО Сергей Хлыбов. Он рассказал о масштабных планах набора – около 900 человек только в этом году, о том, что завод готов вкладываться в свой персонал и давно уже не «раскачивается», а делает это. Упомянул он и о создании новой производственной площадки в особой экономической зоне, где будет построен Центр производства мотогондол и пилонов, которые предприятие собирается выпускать в большом количестве для предприятий Объединенной авиастроительной корпорации.

У стенда ВАСО яблоку негде было упасть – выпускники ВИВТ, ВГУИТ, ВГТУ, колледжей задавали вопросы, заполняли анкеты, оставляли контакты. Выпускникам архитектурно-строительного университета предлагали работу в отделе новой техники и реконструкции. Ребят, желающих применять свои знания передовых аддитивных технологий, приглашали работать операторами станков с ЧПУ, инженеров-механиков – на инженерные должности, экономистов – в отделы управленческой отчетности, бюджетирования, планирования производства. Рассказывали о доплатах, которые имеются для молодых специалистов.

Около сотни человек получили подробные разъяснения сотрудников управления персонала ВАСО о предприятии и условиях работы на нем, о социальном пакете, о возможности обучаться непосредственно на заводе, получая стипендию, совмещать работу с учебой в вузе.

– Предложение заманчивое! – признается второкурсник института высоких технологий Рустам Миникубаев. – У меня есть базовые навыки 3Д-моделирования, умею чертить, читать чертежи, готов учиться, хочу работать со станками. Направление для меня интересное и перспективное.