ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО: изготовлена партия изделий для SSJ-New
ВАСО: изготовлена партия изделий для SSJ-New

В цехе композитного производства ВАСО на участке агрегатов для «Суперджетов» завершена сборка очередной партии изделий для SSJ-New, предназначенных для статических испытаний.

– В этот комплект входят рули высоты и направления, закрылки, интерцепторы, – рассказывает начальник цеха Николай Стрелков. – До этого для различных испытаний, в том числе в составе планера SSJ-New, мы отправляли также детали передней части киля, законцовки и панели новой машины.

Как объяснил начальник участка Андрей Бочаров, техпроцессы, чертежи, сборка почти такие же, как для серийных SSJ-100. Однако сейчас детали отправляются без покраски, но с нанесенной разметкой нервюр и лонжеронов. Такие испытания в ЦАГИ проводятся периодически и на серийных агрегатах для подтверждения их надежности.

Все детали, которые выпускает композитное производство филиала ПАО «Ил» - ВАСО, углепластиковые или стеклопластиковые, кроме металлических узлов навески, монтируются здесь при сборке.

Если, например, элероны полностью углепластиковые, то для создания рулей используются детали из обоих композитных материалов. Все эти тонкости давно и хорошо знают на ВАСО, потому закономерно, что предприятие участвует в производстве полимерно-композиционных агрегатов практически для всей линейки перспективных гражданских самолётов ОАК.