ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО готов принять полторы тысячи рабочих специалистов
ВАСО готов принять полторы тысячи рабочих специалистов
Улучшение условий труда на Воронежском авиационном заводе, а также будущее предприятия обсудили с его руководством и сотрудниками мэр Воронежа Вадим Кстенин и депутат Госдумы Евгений Ревенко.

Встреча началась с обсуждения благоустройства территории вокруг ВАСО, безопасности дорог, ведущих к авиазаводу и доступности транспорта.

– Мы реализуем много проектов, направленных на то, чтобы коллективу было приятно здесь работать. Сегодня удалось обсудить как социальные вопросы, так и вопросы, касающиеся прилегающей к предприятию территории. Совместно с руководством завода договорились выработать концепцию с учётом предложений людей, которую примем в работу. Сотрудники также подняли вопрос состояния пешеходного моста над железнодорожными путями в районе Придачи. Им ежедневно пользуется почти две тысячи человек. Будем приводить его в порядок – сейчас документация на реконструкцию проходит госэкспертизу, сразу после получения проекта сможем начать искать средства на его реализацию, – рассказал глава города Вадим Кстенин.

Перед ВАСО сегодня стоят грандиозные планы, что требует мобилизации многих ресурсов. Основной из них – кадры.

– Одна из главных задач, стоящих перед заводом сегодня - набор персонала. В частности, до конца 2023 года нам предстоит набрать около 1,5 тысяч человек, в первую очередь, основных производственных рабочих. Это токари, слесари-сборщики летательных аппаратов, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ и т.д. Рост численности продиктован возросшим объемом производства, задачами по строительству самолётов, стоящими в целом перед Объединенной авиастроительной корпорацией, в которую входит ВАСО. Речь идет, в частности, о производстве в рамках кооперации агрегатов для Ил-114-300, МС-21, SSJ NEW, – отметил директор предприятия Станислав Гретченко.

В цехе окончательной сборки гостям показали первый опытный образец самолета Ил-96-400М. Эта модернизированная версия создается в рамках развития семейства. Она включает в себя удлинение фюзеляжа, модернизацию систем и оборудования, установку более мощных двигателей ПС-90А1, установку отечественного пилотажно-навигационного оборудования нового поколения, обеспечивающего полеты по всем навигационным спецификациям. Такой самолет способен выполнять беспересадочные трансконтинентальные перелеты.

– Люди, которые делают небо доступным, должны жить и работать в достойных условиях. Поэтому мы сегодня здесь подняли много важных вопросов. Внимание к сотрудникам, которые здесь работают, поможет сделать их труд максимально эффективным, а это особенно ценно в наше непростое время. Ведь предприятие завязано в целой цепочке производств, необходимых стране именно сейчас. Мы ответили на вопросы представителей актива завода, и я признателен и руководству предприятия, и главе города Вадиму Кстенину за такой отклик. Уверен, что наше взаимодействие пойдет на пользу производству, – подытожил депутат Государственной Думы Евгений Ревенко.