ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО: будоражит воображение
ВАСО: будоражит воображение
Интересная мероприятие прошло на ВАСО. К тому, что предприятия регулярно посещают студенты и школьники, мы привыкли и давно считаем это нормой. Но вот то, что на заводы приезжают сотрудники других предприятий, просто так, чтобы посмотреть, не для заключения каких-либо договоров и соглашений, а для расширения кругозора и для интереса, мы, пожалуй, узнали впервые.

Такая экскурсия для сотрудников Нововоронежской атомной электростанции прошла на ВАСО.

- Как жителям Воронежской области, нам интересно знакомиться с крупными промышленными предприятиями региона. К Всемирному дню авиации и космонавтики для наших работников и их семей мы решили подарить экскурсию на ВАСО, – поделилась специалист управления информацией Нововоронежской АЭС Анна Буракова.

Об истории авиации и ее настоящем, о самолетах, в которые вдохнули жизнь воронежские авиастроители, атомщикам рассказала директор Музея боевой и трудовой славы ВАСО Светлана Гаврилова. Показала и цеха, где собираются агрегаты для крылатых машин: гости увидели, как собирают крыло, фюзеляж.

Неподдельный интерес вызвал цех окончательной сборки.

Что такое центроплан? Каким образом и куда крепятся топливные баки? Сколько делают один самолет? Отличается ли принцип сборки разных машин? Это только часть вопросов от гостей ВАСО.

Петр Поваров на завод приехал с женой и сыном. Признается: историей авиации интересуется, но был удивлен, что чудо инженерной мысли, сверхзвуковой Ту-144, был сделан на нашей, воронежской земле.

- Мы любим узнавать новое, а для сына это особенно полезно: Иван увлекается техникой; станки и разные инженерные сооружения и решения ему интересны. Он занимается в инженерном кружке и уже конструирует на 3D принтере различные системы для конкурсов. Надеюсь, что эта экскурсия поможет ему проникнуться духом великих строек и со временем из него получится хороший инженер.