ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Вадим Кстенин: «В Воронеже продолжается системная работа по улучшению инвестиционного климата, созданию благоприятных условий для инвесторов»
Вадим Кстенин: «В Воронеже продолжается системная работа по улучшению инвестиционного климата, созданию благоприятных условий для инвесторов»
Мэр Вадим Кстенин в среду 17 июня представил в Воронежской городской Думе отчет о деятельности администрации в 2019 году.

Градоначальник сообщил, что за отчетный период было продолжено взаимодействие с бизнесом на принципах муниципально-частного партнерства.

– Успешно реализован проект передачи муниципальных объектов системы теплоснабжения в концессию.

Инвестпрограмма на 2019-й год выполнена в полном объеме. За полгода концессионером вложено в муниципальное теплосетевое хозяйство более 450 млн. рублей, – сообщил Вадим Кстенин.

Он добавил, что также подписано соглашение по «малой концессии» в отношении муниципальных объектов водоснабжения и водоотведения.

Передан в концессию имущественный комплекс парка «Дельфин» с вложениями инвестора не менее 140 млн. рублей. К передаче готовятся и подземные пешеходные переходы.

Так, к примеру, в соответствии с концессионным соглашением завершены работы по реконструкции перехода у Цирка.
– Продолжается системная работа по улучшению инвестиционного климата в городе, созданию благоприятных условий для инвесторов. Разработана (и мы уже имеем первый опыт ее реализации) муниципальная правовая база в сфере стимулирования и поддержки инвестиций в промышленных видах деятельности. Речь идет о возможности заключения трехсторонних специальных инвестконтрактов. Таким способом мы поддержали инвестиционный проект АО «Воронежсинтезкаучук», – отметил глава Воронежа.

Также ООО «Визарт Анимэйшн» был предоставлен земельный участок для реализации инвестиционного проекта «Строительство анимационного центра «Дом Анимации Воронежской области».

Вадим Юрьевич рассказал, что объем инвестиций в абсолютном выражении составил 109,5 млрд. рублей (рост на 7,7 % к 2018 году в сопоставимых ценах).

Положительная динамика наблюдалась и в промышленном комплексе. Промышленное производство выросло на 6 процентов к уровню предыдущего года.

Оборот розничной торговли увеличился на 1,8 %.

Регистрируемая безработица снизилась к концу года до 0,8 %.

Среднемесячная заработная плата в отчетном году выросла на 7,5 %.


Кроме того, второй год подряд Воронеж занимает первое место в рейтинге муниципальных образований Воронежской области по содействию развитию конкуренции.

– Поработали в прошедшем году и над улучшением имиджа города. Открыли вэлкам-центр, где туристы и жители города смогут получить бесплатную информацию об объектах культуры, истории, достопримечательностях. В целом экономика Воронежа в прошлом году чувствовала себя относительно благополучно. Мы приложим максимум усилий для ее стабилизации и выравнивания ситуации, вызванной коронавирусом, – подытожил Вадим Кстенин.
--