ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Вадим Кстенин: «Мы продолжаем сокращать муниципальный долг»
Вадим Кстенин: «Мы продолжаем сокращать муниципальный долг»
Мэрия Воронежа продолжает сокращать муниципальный долг. Всего за истекший период 2022 года он уменьшился в общей сложности на 790 млн. рублей за счет погашения ранее полученных бюджетных кредитов. Об этом стало известно в ходе еженедельной планерки в администрации города.

– В настоящее время у нас нет необходимости в привлечении заемных средств от коммерческих банков, наоборот, мы продолжаем сокращать муниципальный долг. Если летом он составлял около 2,3 млрд. рублей, то сейчас – уже меньше 1,9 млрд. Весь этот объем – бюджетные кредиты со стремящейся к нулю процентной ставкой. Но мы должны иметь возможность краткосрочно привлечь какой-то объем средств для решения текущих задач, поэтому процедуры нужно будет запустить повторно, чтобы на перспективу у нас были действующие кредитные линии, – поручил Вадим Кстенин.

Напомним, беспрецедентного оздоровления муниципальной экономики удалось достичь благодаря поддержке губернатора Александра Гусева, а также в результате грамотной совместной работы областных и городских финансистов.

Были полностью замещены банковские кредиты объемом 1,5 млрд. рублей кредитами с ценой обслуживания 0,1 процент годовых, полученными из федерального бюджета. В результате проведенных мероприятий удалось оптимизировать структуру муниципального долга, а также сэкономить порядка 78 млн. рублей на его обслуживании.