ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронежской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
В Воронежской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
В Центре опережающей профессиональной подготовки состоялась церемония открытия чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Региональный этап конкурса в Воронежской области пройдет с 10 по 14 апреля. В 2023 году в нем примут участие более 270 конкурсантов по 40 компетенциям.

- Сегодня стартует конкурс, который отличается от предыдущих именно практико-ориентированностью и направленностью на реальный сектор экономики. Это значит, что для тех, кто будет принимать в чемпионатном движении участие, экспертами выступят те предприятия, которые впоследствии будут делать заказ на этих профессионалов. Поэтому все практические части заданий были согласованы с ведущими предприятиями региона. В последние годы наступает переломный момент, когда мы понимаем необходимость организации всей работы по направлениям совместно с предприятиями, - обратилась руководитель департамента образования Воронежской области Наталья Салогубова к участникам торжественного открытия чемпионата.

Конкурсантами выступают две категории обучающихся в образовательных учреждениях. В основной участвуют студенты программ среднего профессионального образования. Среди юниоров будут соревноваться школьники, достигшие возраста 14 лет. В Воронежской области в региональном этапе Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» примут участие 221 студент и 54 школьника.

Региональные чемпионаты завершатся 30 апреля. Их победители в июне и июле этого года примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты.

- По итогу регионального чемпионата появятся победители, которые пойдут на отборочные этапы. Отборочный этап планируется на июнь–июль, а национальный финал планируется на ноябрь в Санкт-Петербурге. В этом году открыто 40 компетенций: 8 юниорских и 32 основных. Это сельскохозяйственный блок: агрономия, ветеринария, сельское хозяйство, биотехнологии. Есть гуманитарные науки: социальная работа, предпринимательство, банковское дело. Главное условие для компетенций – востребованность в регионе работодателями. Эта востребованность подтверждается стажировками или предоставлениями рабочих мест участникам, которые выиграют чемпионат на нашем этапе, – объяснила особенности организации Чемпионата специалист отдела администрирования проектов Центра опережающей профессиональной подготовки Наталия Бушнева.

Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.