ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронежской области пятый месяц подряд замедляется годовая инфляция
В Воронежской области пятый месяц подряд замедляется годовая инфляция
Инфляция в Воронежской области очередной раз ниже чем общероссийская. По итогам сентября 2022 года она составила 13,4%, снизившись на 0,9% по сравнению с августом. Уровень инфляции региона ниже, как средних показателей по ЦФО, так и по России, сообщает региональный филиал Банка России.

В целом по России инфляция составила в сентябре 13,68%, а и по Центральному федеральному округу — 14,18%.

Главная причина снижения инфляции — расширение предложения и снижение издержек на производство некоторых товаров.

Благодаря увеличению площадей под посевы, закладке новых садов и хорошему урожаю местный рынок оказался насыщен овощами и фруктами. Как итог — ускорилось снижение цен на картофель и замедлился рост цен на яблоки.

Подобная динамика была в сентябре также в ценах на мясо курицы и свинину. Темпы их прироста снизились за счёт того, что удалось нарастить объёмы производства. Сказалось и сокращение издержек на корм для животных. Ему поспособствовало замедление роста цен на зерно и сою.

Также в сентябре эксперты отметили замедление роста цен на легковые машины и мебель.

— Смягчение денежно-кредитных условий оказывает всё большее влияние на спрос, — отметила заместитель управляющего воронежского отделения Банка России Анна Сухова. — В то же время, мы видим, что люди стали более вдумчиво подходить к своим тратам и приобретают только то, что им действительно надо, а не закупаются впрок, как это было в начале весны.

По мнению аналитиков, цены должны подстроиться к изменениям и быть такими, чтобы они устроили и покупателей, и поставщиков. На это требуется время — вероятно, и 2022, и 2023 годы. После этого инфляция должна прийти в норму и будет находиться вблизи 4%.