ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронежской области построят завод малотоннажной химии
В Воронежской области построят завод малотоннажной химии
Состоялась встреча председателя совета директоров группы компаний «АВС ФАРБЕН» Олега Ащеулова м губернатором Александром Гусевым. На встрече был презентован новый проект производства малотоннажной химии.

Олег Ащеулов планирует открыть производство линейки водно-дисперсионных латексов и продуктов тонкого химического синтеза — добавок для производства лакокрасочных материалов (ЛКМ), пластмасс, бумаги, флотации руд. Олег Ащеулов отметил, что в России производится узкая линейка водно-дисперсионных латексов, предназначенных для производства строительных ЛКМ, однако ряд продуктов отсутствует. Ранее эти товары импортировались из Европы, а сейчас у российских производителей появится дефицит дисперсий. Цель проекта — полное импортозамещение.

Проект планируется реализовывать в два этапа. На первом этапе в 2023 году планируется строительство завода по производству акриловых дисперсий, реологических добавок, а в 2023-2024 годах — строительство завода по производству порошковых красок. Общая стоимость проекта составляет 350 млн. При реализации проекта появится более 60 рабочих мест.

— Комплекс будет полного цикла производства. При этом все производство будет строиться только на первичном сырье крупных российских производителей, — отметил Олег Ащеулов. — Продукцию планируется реализовывать как российским производителям ЛКМ, так и в страны СНГ. При этом производство экологично, проект разработали в соответствии со всеми требованиями и нормами. Производство относится к невысокому классу опасности, так как нет органо-воздушных смесей и кислород-редуцирующего инициатора, приборов и устройств, работающих под высоким давлением.

Губернатор Александр Гусев одобрил проект и поручил проработать вопросы предоставления мер государственной поддержки предприятию. Как будут собраны необходимые документы, проект рассмотрят на заседании экспертного совета, чтобы включить его в особо значимые.