ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронежской области по программе «Молодые профессионалы» действуют 49 мастерских
В Воронежской области по программе «Молодые профессионалы» действуют 49 мастерских
В Воронежской области на базе 14 колледжей и техникумов осуществляется обучение в 49 мастерских. Их открытие проводится в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Мастерские осуществляют практическую подготовку студентов профессиональных образовательных организаций по приоритетным программам. Обучение ведётся с использованием передовых технологий по современным стандартам, в том числе по стандартам WorldSkills Russia.

В Воронежской области первые мастерские были созданы в 2019 году. Тогда в Авиационном техникуме имени В. П. Чкалова свои двери открыли 5 направлений. В прошлом году их число достигло 12 на базе 3 организаций среднего профессионального образования.
2022 год ознаменовался созданием 12 новых мастерских в 6 техникумах и колледжах по направлениям: «Парикмахерское искусство», «Технологии моды», «Поварское дело», «Хлебопечение», «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кузовной ремонт», «Инженерный дизайн CAD», «Токарные работы на станках ЧПУ», «Фармацевтика», «Медицинский и социальный уход».
Ежегодный рост количества мастерских в Воронежской области говорит о том, что студенты Черноземья параллельно с изучением теории нуждаются в непосредственной практической подготовке.