ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронежской области отметили День машиностроителя
В Воронежской области отметили День машиностроителя

21 сентября в преддверии Дня машиностроителя в Борисоглебске состоялась выставка достижений предприятий машиностроительной отрасли, церемония награждения работников машиностроения и праздничный концерт.

В первые в этом году был организован зональный праздник, в котором приняли участие предприятия Борисоглебского городского округа, Поворинского и Грибановского муниципальных районов. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Юрьевич Верховцев, главы администраций двух соседних районов. Гости осмотрели макеты продукции предприятий машиностроительной отрасли, выпускающих конкурентоспособный продукт в масштабах страны.

Памятные сувениры на сцене дворца культуры «Звездный» получили в этот день руководители 14 промышленных предприятий, лучшим в этой отрасли вручили почетные грамоты и благодарности правительства области, департамента промышленности, областной думы, администрации городского округа, Борисоглебской городской думы.

— Считаю, что Борисоглебску не стыдно за предприятия, которые достались нам в наследство. Но мы твердо можем говорить, что эти предприятия жили, живут и будут жить. От вашего труда зависит будущее не только жителей округа, но и Воронежской области и всей страны, — отметил, обращаясь к виновникам профессионального праздника А.В. Пищугин. Он поблагодарил руководителей предприятий за вклад в благоустройство городского округа, участие в осуществлении многих социальных проектов.

В этот день на сцену поднимались и руководители профессиональных образовательных учреждений округа. В городском округе успешно идет реализация проекта межсекторного взаимодействия: школа — техникум — вуз — завод. Профориентация школьников и студентов имеет реальную основу, ведь у них есть возможность проходить производственную практику на предприятиях.

Стержнем тяжелой промышленности назвал машиностроение А.Ю. Верховцев, учитывая весомый вклад в региональный продукт.

Подготовил
Анатолий Федоров

Мозаика праздника

В преддверии профессионального праздника — Дня машиностроителя — на многих заводах Воронежской области прошли торжественные собрания коллективов. Сотрудники в этот день получали одно из самых важных поощрений в жизни — профессиональное признание!

Лучшие работники были награждены грамотами от предприятий, департамента промышленности Воронежской области, Минпромторга РФ, а также памятными подарками.

Интересным образом отметили профессиональный праздник на заводе «Бормаш» в Борисоглебске. Здесь после торжественной церемонии и концерта был объявлен конкурс «Рыболов», который прошел на территории предприятия — на пруду зоны отдыха сотрудников. По условиям конкурса за ограниченное время необходимо было поймать как можно больше рыбы. Победителю Алексею Митрофанову, выловившему двух карпов общим весом около 5 кг, был вручен денежный приз.

В сентябре прошел ежегодный, девятый по счету, праздник футбола — турнир на приз газеты «Промышленные вести», посвященный Дню машиностроителя. Спортивное состязание не только призвано выявить победителя, но в первую очередь направлено на развитие спортивной среды и способствует укреплению корпоративного духа предприятий реального сектора экономики. Первые голы, удачные проходы, красивые комбинации, но и первые пропущенные мячи, нестыковки в действиях, досадные промахи. Радость и разочарования, победы и проигрыши. Все это царило на стадионе. Все было переплетено: азарт, накал страстей и огромное желание победить. Эмоции через край! Это футбол, который любят и боготворят. И это очень красиво.

В напряженной и красивой борьбе — за что игрокам особое спасибо — победителем стала команда «Газпром». Второе место за футболистами команды «РИФ». Третья позиция досталась команде «САФ­НЕВА».