ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронежской области начались выплаты субсидий производителям молока
По поручению губернатора Александра Гусева в преддверии весенне-полевых работ департаментом аграрной политики были ускорены сроки принятия заявлений от производителей молока на выделение субсидий из средств государственной поддержки. С 12 марта 2020 года осуществляется выплата субсидии на 1 килограмм молока.

Базовая ставка субсидии на 1 килограмм коровьего молока составила 0,41, козьего — 1,54 рубля.

С целью заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые достигли средней молочной продуктивности коров за отчетный год 5000 килограммов и выше при определении ставок установлен повышающий коэффициент - 1,3 к базовой ставке.

Кроме того, сельхозпроизводителям, отвечающим установленным Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к критериям малого предприятия установлен повышающий коэффициент - 1,3 к базовой ставке.

Тем товаропроизводителям, которые достигли средней молочной продуктивности коров за отчетный год 5000 килограммов и выше и одновременно соответствуют критериям малого предприятия, применяются оба повышающих коэффициента.

Таким образом, субсидия позволит: обеспечить максимальное количество сельхозпроизводителей молока, желающих получить указанную меру государственной поддержки; заинтересовать в дальнейшем увеличении указанного производственного показателя; поддержать не только крупные молочные агрохолдинги, но и фермерские хозяйства отвечающим критериям малого предприятия.

В текущем году в рамках субсидии для молочного животноводства Воронежской области планируется выплатить более 340 млн рублей.