ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронежской области будут работать новые законы стимулирования инвестдеятельности
В Воронежской области будут работать новые законы стимулирования инвестдеятельности
Проекты, связанные со строительством логистических распределительных центров на территории Воронежской области, теперь будут попадать под категорию «особо значимых». Такой статус закрепили за ними в новом законе, разработанном департаментом экономического развития по поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева. Закон утвержден профильным комитетом областной Думы и принят депутатами на заседании в четверг, 23 июня.

С информацией о предлагаемых изменениях в Закон Воронежской области «О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области» на заседании выступил руководитель департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов. Он отметил, что стремительное развитие онлайн-торговли обозначило потребности операторов в новых распределительных центрах.

Строительство таких центров предусматривает создание до 5 тысяч новых рабочих мест, а объем инвестиций в проект может превышать 5 млрд рублей. Все это способствует не только повышению инвестиционной привлекательности региона, но и решению ряда важных социально-экономических задач.

В соответствии с новым региональным законом проект создания распределительного логистического центра на территории Воронежской области может получить статус «особо значимого» при объеме инвестиций не менее 5 млрд рублей.

Вниманию депутатов областной Думы были представлены еще два законопроекта. Один из них официально закрепляет изменение в наименовании соглашения с инвестором, приводя его в соответствие с федеральным законодательством. Вместо прежних «договоров об осуществлении инвестиционной деятельности» теперь будут заключаться «договоры о государственной (областной) поддержке».

Другой закон предусматривает льготы по налогу на имущество организаций для газораспределительных предприятий, работающих на территории Воронежской области и реализующих проекты по газификации региона.