ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В воронежском Северном лесу посадили 300 берез
В воронежском Северном лесу посадили 300 берез
В воронежском Северном лесу на месте срубленных деревьев в районе улицы Миронова посадили 300 берез.

Выбранный сорт устойчив к морозу и засухе, а это поможет побегам лучше прижиться. В акции восстановления зеленых насаждений приняли участие более 80 человек: местные жители, работники районного комбината благоустройства, сотрудники областного департамента природных ресурсов и экологии.

Организовал посадку деревьев областной департамент природных ресурсов и экологии. Саженцы берез с закрытой корневой системой предоставил Лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова. По рекомендациям специалистов ВГЛТУ для посадки выбрали березу. Это дерево нетребовательно к составу почвы и является наиболее оптимальным для заполнения вырубок, гарей и пустошей.

Студенты ВГЛТУ тоже приняли участие в посадке деревьев в рамках учебной практики. Для студентов – это хороший профессиональный опыт. В дальнейшем они могут наблюдать за тем, как растут деревья.

Перед посадкой жители соседних домов вместе со специалистами комбината благоустройства Коминтерновского района при помощи техники в течение нескольких субботников очищали территорию от остатков срубленных сосен, мусора, валежника.

Губернатор Александр Гусев неоднократно подчеркивал, что никакого капитального строительства в Северном лесу быть не может. Глава региона поддержал желание воронежцев оставить природный парк зоной тихого отдыха.

Поливать молодые саженцы и следить за их сохранностью собираются местные жители при поддержке департамента природных ресурсов и экологии области. При департаменте создана рабочая группа, куда вошли около 20 жителей со всех прилегающих домов.
В дальнейшем на территории Северного леса, где проводилась вырубка, высадят также рябины, клены, акации.