ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронеже запущена суперсовременная энергоподстанция
В Воронеже запущена суперсовременная энергоподстанция
31 июля губернатор Воронежской области Александр Гусев и прибывший в регион с рабочей поездкой генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский приняли участие в пуске цифровой подстанции «Спутник» в Воронеже.

Перед церемонией торжественного пуска Александр Гусев и Павел Ливинский ознакомились с техническими характеристиками подстанции.

На объекте предусмотрены помещения для размещения силовых трансформаторов, низкоомных резисторов, аккумуляторных батарей, щитов собственных нужд и постоянного тока, оборудования связи, автоматизированных рабочих мест оперативного персонала. На втором этаже расположен холл со стенами из Smart -стекла, конференц-зал площадью порядка 260 м², оборудованный всем необходимым для проведения совещаний, презентаций или сбора штаба. Кроме того, есть тренажерный зал для отработки навыков управления цифровыми подстанциями, помещение для резервного оперативно-ситуационного отдела.  

Цифровая подстанция 110 кВ, мощностью 80 МВА – один из самых современных энергообъектов в России, он построен с применением полного комплекса отечественных передовых технологий в рамках концепции цифровой трансформации, реализуемой в группе компаний «Россети».

Инвестиции в создание «Спутника» составили порядка 900 млн рублей. Строительство началось в июле 2019 года, а в июне 2020 года строительно-монтажные работы и установка основного оборудования были полностью завершены.

Подстанция обеспечит качественным электроснабжением крупнейший район Воронежа – Коминтерновский с населением более 270 тыс. человек. «Спутник» позволит повысить качество и надежность энергоснабжения потребителей областного центра, а также технологически присоединить промышленные, бытовые и социально значимые объекты. В частности, будут подключены семь жилых комплексов площадью более 400 тыс. кв. м, школа, поликлиника, станция скорой медицинской помощи, несколько детских садов. Уже заключены договоры с тремя ЖК на выдачу 36,8 МВт мощности.  

После осмотра состоялось торжественное открытие подстанции. В церемонии приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский, первый заместитель генерального директора – исполнительный директор ПАО «Россети» Андрей Муров, генеральный директор ПАО «МРСК Центра» Игорь Маковский. На мероприятии присутствовал также губернатор Псковской области Михаил Ведерников.  

Александр Гусев отметил важную роль ПАО «Россети» в развитии энергосетевой инфраструктуры региона.  

– У нас достаточно генерирующих мощностей, но существует серьезный дефицит сетевых распределяющих мощностей – это и подстанции, и линии электропередач. Поэтому этот объект для нас крайне важен, мы его долго ждали, уже лет семь говорили о том, что он нам нужен. Целый микрорайон будет развиваться, плюс будет развиваться промышленность. Здесь целая масса социальных объектов будет. Это и самая большая в России школа почти на три тысячи учащихся, которая скоро начнет строиться, и большая поликлиника, и огромный спортивный объект в 40 тысяч квадратных метров, это целый социальный кластер. И, конечно, будем продолжать здесь строить жилье, – сказал Александр Гусев.

Павел Ливинский, в свою очередь, отметил, что такой объект позволит создать задел свободных мощностей.  

– Регион, столица Черноземья Воронеж динамично развиваются, поэтому сюда необходимо вкладывать средства и развивать энергетику. Это важный шаг на пути реализации концепции цифровой трансформации группы «Россети» – работы, которую мы активно проводим по всей стране. Энергообъект технически полностью соответствует требованиям времени. При этом все примененное здесь оборудование произведено в России. С конца 2017 года группой «Россети» построено 72 подстанции с применением цифровых технологий, еще 51 подобный объект мы введем до конца следующего года, в том числе впервые на Урале, Юге и в Поволжье, – сказал Павел Ливинский.

Затем участники церемонии нажали символическую кнопку, запустив подстанцию.

Компания «Россети» реализует в Воронежской области еще целый ряд передовых проектов цифровой трансформации. В частности, введен единый центр управления сетями. Ведется создание «цифровых районов электрических сетей» в Новой Усмани и Рамони, где новое цифровое оборудование позволяет в случае технологических нарушений находить и выделять поврежденные участки сети в автоматическом режиме, сохраняя при этом электроснабжение большей части потребителей. Это существенно сокращает время обнаружения и устранения повреждений на ЛЭП.