ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронеже состоялась новая встреча в рамках проекта «Актуальная повестка МСП»
В Воронеже состоялась новая встреча в рамках проекта «Актуальная повестка МСП»
На какие гранты может рассчитывать малое предприятие промышленной сферы; как предпринимателю оспорить завышенные тарифы на услуги монополий; кто из аграриев может претендовать на финансовую поддержку; какова административная нагрузка на МСП в регионе и есть ли способ ее снизить – эти и другие вопросы обсудили на ежемесячной коммуникационной площадке «Актуальная повестка МСП». Мероприятие организовано Воронежской «ОПОРОЙ РОССИИ» при поддержке Центра «Мой бизнес». Цель проекта – наладить взаимодействие между предпринимателями и представителями власти, ведомств, инфраструктурных организаций, действующих на территории региона.

Руководители и представители различных ведомств и властных структур рассказывали о том, по каким направлениям к ним могут обратиться предприниматели, а также знакомили с актуальными событиями и изменениями.

Так, в своем выступлении заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области Андрей Логошин  обратил внимание, что в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) представитель малого и среднего бизнеса может обратиться по целому ряду направлений, включая проблемы, возникающие при взаимодействии с субъектами естественных монополий. В числе рассматриваемых ФАС заявлений: требования излишних документов для технологического присоединения; навязывание невыгодных условий договоров; нарушение сроков рассмотрения обращений. Кроме того, антимонопольная служба контролирует порядок проведения 50 видов торгов (в том числе процессы продажи имущества предприятий-банкротов) и исполнение рекламного законодательства.

Татьяна Шкред, исполнительный директор Воронежской «ОПОРЫ РОССИИ» отметила, что в Общественных советах при федеральных и региональных органах власти работают эксперты из ОПОРЫ РОССИИ, и через этот канал коммуникации также возможно рассматривать актуальные вопросы бизнеса.

В рамках мероприятия уполномоченный по защите прав предпринимателей по Воронежской области Павел Ковалев отметил, что в настоящее время взаимодействие государства и бизнеса приобрело новый уровень, более качественный и эффективный. Органы власти стали активнее прислушиваться к предпринимателям и оказывать им поддержку. Также в своем выступлении Павел Ковалев сообщил об увеличение количества обращений – 380 за первое полугодие 2022 года (за первое полугодие 2021 года – 271). При этом чаще всего предприниматели обращаются за разъяснениями и консультациями по вопросам земельного, налогового, гражданского, банковского законодательства и мер поддержки бизнеса. Кроме того, для решения конфликтных ситуаций воронежские предприниматели могут обращаться в Центр медиации при уполномоченном, который недавно начал свою деятельность, а с предложениями, касающимися изменений в законодательстве, - в Центр законодательных инициатив, планируемый к открытию в ближайшее время.

В рамках встречи «Актуальная повестка МСП» неоднократно звучала тема импортозамещения и новых возможностей для наращивания деловых связей. Помочь готовы в Центре поддержки экспорта Воронежской области. Как рассказала его руководитель - Марина Конкина, в Воронеже регулярно проводятся бизнес-миссии и организуются поездки на зарубежные выставки. В частности, в июле ожидается реверсная бизнес-миссия монгольской делегации, в августе Воронеж будет встречать делегацию из Турции. На осень запланировала бизнес-миссия воронежских предпринимателей в Индию. Все заинтересованные в участии, могут обратиться за подробной информацией в Экспортный центр.

Подробную информацию о том, какой поддержкой, включая гранты, могут воспользоваться предприятия промышленной и научно-технической сферы, участникам встречи рассказали директор Центра технологического предпринимательства и инноваций Алексей Сухочев и ведущий эксперт Регионального фонда развития промышленности Дмитрий Рощупкин. Выступления, подкрепленные реальными примерами реализованных проектов, вызвали живой интерес. Эксперты ответили на вопросы и дали разъяснения предпринимателям, оставив контакты для дальнейшего взаимодействия.

Генеральный директор ООО «РусКранМаш» Ольга Лаптева поделилась своими впечатлениями по итогам встречи: «Наша компания сравнительно недавно в ОПОРЕ РОССИИ, но уже оценила преимущества. Очная конференция — это возможность обменяться опытом и обсудить актуальные вопросы с коллегами по бизнес-сообществу. Формат встречи удобный, спикеры информативные и открытые к диалогу. Вопросы, поднятые на встрече актуальные в условиях современных реалий. В ходе конференции мы ознакомились с алгоритмами обращений в различные структуры, которые занимаются поддержкой МСП в юридических, правовых, финансовых аспектах. Также была возможность задать интересующие вопросы. За 2 часа получила много информации, которая будет полезна в бизнесе. На примерах конкретных кейсов убедилась, что льготные займы и гранты для развития бизнеса — это реальность, а не утопия. Спасибо за организацию, ждем в дальнейшем подобных мероприятий».

Следующая встреча проекта «Актуальная повестка МСП» состоится в августе. Мероприятие будет открытым для участия.