ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронеже прошел общегородской ссубботник
В Воронеже прошел общегородской ссубботник
22 октября прошел общегородской субботник. В уборке различных территорий по свей области приняли более 100 тысяч человек.  Среди них были губернатор Воронежской области Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Александр Гусев вместе с коллегами, членами молодежных объединений и студентами Воронежского педуниверситете работал в парке Юных натуралистов, где порядок наводили на территории братской могилы №15, в которой захоронено около 3 тыс. бойцов.
В конце субботника губернатор Александр Гусев возложил цветы к мемориалу у братской могилы.
Глава региона отметил, что мемориальных мест в Воронежской области много. В последние годы власти постоянно уделяют внимание тому, чтобы они содержались в достойном состоянии.

– Но одно дело, когда мы делаем это за бюджетные деньги и силами подрядных организаций, а другое – когда приходят люди по велению своей души. Я ребятам очень благодарен за то, что они этим занимаются, курируют это памятное место и не дают ему прийти в запустение. Это историческая память для жителей города, – сказал губернатор.

Мэр Вадим Кстенин, а также еще около 600 жителей столицы Черноземья провели уборку в лесопарке Оптимистов, где убрали валежник из леса, очистили дорожки, сгребли лишнюю листву и собрали мелкий мусор.

– В следующем году мы планируем обновить лесопарк, убрать старые сухие деревья, поправить дорожки, не вмешиваясь в привычный ландшафт. Когда мой ребенок был маленьким, мы здесь часто гуляли, и я еще тогда обратил внимание, что самодельное футбольное поле рядом с обустроенной спортплощадкой пользуется большой популярностью у местных жителей. Постараемся его привести в нормальное состояние, чтобы ребята и взрослые могли заниматься спортом в комфортных условиях, – рассказал Вадим Кстенин.

Отметим, что во время общегородского субботника запланировано ликвидировать более 600 несанкционированных свалок и вывести около 8 тыс. кубических метров мусора, высадить более 35 тыс. саженцев деревьев и кустарников и удалить более 2 тыс. аварийных деревьев. В надлежащее состояние привести 17 тыс. памятных и мемориальных мест и привести в порядок 1,3 тыс. кладбищ.
Общегородской субботник проводился в рамках осеннего месячника благоустройства, стартовавшего 2 октября. Его проведение завершится 1 ноября. По инициативе губернатора Александра Гусева он приурочен к 80-летию с начала освобождения Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков.