ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В ВГТУ выбрали победителей Бизнес-акселератора «Стартапы решают всё!»
В ВГТУ выбрали победителей Бизнес-акселератора «Стартапы решают всё!»
15 декабря в Воронежском государственном техническом университете завершился Бизнес-акселератор «Стартапы решают всё!», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования и АНО «Платформа НТИ».

На торжественном мероприятии выступил ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин и генеральный директор АО «ДСК» Андрей Соболев, которые отметили исключительную важность сотрудничества вузов и промышленного, производственного и строительного комплексов. По их мнению, поддержка талантливой молодежи из студенческой среды и внедрение их перспективных идей помогут решать многие проблемы импортозамещения, и наполнить рынок отечественной продукцией. Ведь такие проекты, как Бизнес-акселератор «Стартапы решают всё!», не только сопровождают инновационные разработки, но и более эффективно привлекают инвестиции для развития. Приятно отметить, что и среди разработок финалистов акселератора есть продукты, готовые заменить зарубежные аналоги, а значит, связка «вуз – производство» работает!

Всего в программе было подано 93 заявки из разных регионов России, из которых было отобрано 56 проектов. В финал вышли 18 проектов с наиболее перспективными решениями. В демо-день бизнес-акселератора были представлены 9 конкурсных проектов студенческих команд воронежских вузов: ВГТУ, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ВГУИТ, Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и вузов Ярославля и Хабаровска.

Жюри конкурса отметило разнообразие направленности проектов. Это и трехмаршрутный автомобильный катализатор, содержащий оксид европия, и биосовместимые пленочные и пористые материалы, и солнечный коллектор с увеличенной площадью поглощения, и KCDiginal-цифровизация процесса строительного контроля инвестиционно-строительного проекта, и технологии увлажнения зерна для улучшения мукомольных свойств, и гибкая плита, и др. Эксперты особо выделили проекты с запатентованным продуктом и вышедшим на рынок, а также завершенные технологии, уже применяемые на производстве.

На торжественной церемонии награждения были отмечены девять перспективных проектов, которые отличал ярко выраженный инновационный подход, их авторы получили Диплом финалиста акселератора и памятные подарки от партнеров: Правительства Воронежской области, Торгово-промышленной палаты Воронежской области, ДОАО «Газпроектинжиниринг», банка России и др.

Победителями Бизнес-акселератора «Стартапы решают всё!» стали проекты: «Программно-аппаратный комплекс определения дефектов печатных модулей» (Дмитрий Васильченко, ВГТУ), «Гемостатический аппликатор» (Анастасия Лыткина, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»), «Аппаратно-программные комплексы лазерной диагностики» (Анатолий Стапанов, «ВУНЦ ВВС «ВВА» им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»).