ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В ВГТУ обсудили вопросы альтернативной и интеллектуальной энергетики
В ВГТУ обсудили вопросы альтернативной и интеллектуальной энергетики
6 декабря в бизнес-инкубаторе Воронежского опорного университета стартовала Международная конференция «Альтернативная и интеллектуальная энергетика». Организаторами научного мероприятия выступают Воронежский государственный технический университет, Академия инженерных наук имени А.М. Прохорова, АО «Корпорация НПО «РИФ». Конференция проводится в Воронеже впервые.

Обсудить новые разработки и достижения в энергетике собрались ученые из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В работе конференции принимают участие около 200 специалистов - ученые из Воронежа, Москвы, Нижнего Новгорода, Тамбова, Белгорода, Саратова, Казани, Тюмени, Новосибирска, Томска, Астрахани и других городов России, а также участники из Италии, Франции, Германии и Белоруссии.

В состав президиума конференции вошли проректор по научной работе ВГТУ, доктор технических наук, профессор И.Г. Дроздов, главный научный сотрудник ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, главный ученый секретарь Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова, доктор технических наук, профессор А.С. Багдасарян, Герой Советского Союза, инженер-испытатель В.В. Архипов, кандидат технических наук, доцент кафедры теоретической и промышленной теплоэнергетики ВГТУ Д.А. Коновалов.

Проректор по научной работе ВГТУ И.Г. Дроздов, открывая конференцию, подчеркнул, что современная экономика требует новых перспективных идей. И перед учеными стоит задача перейти на современный уровень в развитии энергетики. Как отметил Игорь Геннадьевич, участники конференции обсудят организационные и управленческие проблемы, а также вопросы конкретного применения различных энергоустановок в промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве.

Актуальность тематики и важность проведения конференции также подчеркнул в своем выступлении Герой Советского Союза, инженер-испытатель В.В. Архипов. По его словам, альтернативная и интеллектуальная энергетика – направления, которые с полным правом можно считать инновационными.

Главный ученый секретарь Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова, доктор технических наук, профессор А.С. Багдасарян, выступая на открытии конференции, зачитал приветственный адрес президента Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова Ю.В. Гуляева, а также передал ректору ВГТУ С.А. Колодяжному диплом и медаль имени А.И. Берга за вклад в повышение обороноспособности России. Медалью имени А.М. Прохорова был награжден заведующий кафедрой физики твердого тела ВГТУ, доктор физико-математических наук, профессор Ю.Е. Калинин.

На пленарном заседании были представлены доклады о проблемах и перспективах развития водородных технологий, интеллектуальных устройствах на ПАВ для атомной энергетики, энергосбережении в зданиях, создании мембран глубокой очистки водорода, интеллектуализации управления объектами ядерной энергетики.

Работа конференции продолжилась в следующих секциях: «Альтернативная энергетика и экология», «Моделирование в энергетических системах», «Функциональные материалы для альтернативной энергетики», «Энергосберегающие технологии, системы, материалы».

7 декабря в рамках конференции состоится экскурсия на Нововоронежскую атомную электростанцию, пройдут стендовые доклады и заседание круглого стола "Разработка новой образовательной программы на основе проекта MARUEEB Erasmus+".

Завершится Международная конференция «Альтернативная и интеллектуальная энергетика» 8 декабря. По ее итогам будет выпущен сборник научных трудов, индексируемый в базах Web of Science, EI (Citation and Compendex), CNKI Scholar.