ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В ВГЛТУ разработали технику, которая заменит зарубежные аналоги
В ВГЛТУ разработали технику, которая заменит зарубежные аналоги
Инжиниринговый центр лесотехнического университета и ведущие селекционно- генетические центры страны разработали технику, которая косит и бережно раскладывает для сушки на поле стебли сахарной свеклы. Это одна из важных особенностей в технологии выращивания семян – скашивание семенных растений. Как заверяют разработчики, аналогов машины в стране нет.

Косилка срезает одновременно четыре ряда растений. Ученые и студенты собрали несколько агрегатов для стрижки и провели их тестирование. Испытания прошли успешно и показали, что качество семян хорошее и его можно повышать.

Технику опробовали не только на сахарной свекле, но и моркови. В настоящее время по всем разработкам готовы заявки на патенты.

Испытания косилки семенников сахарной свеклы прошли этим летом в Крыму и показали, что она позволяет обеспечивать стабильное срезание грубых стеблей, их транспортировку и укладку с наименьшими ударными воздействиями, провоцирующими осыпания семян. По словам создателей машины, она полностью оснащена узлами отечественного производства. И в отличие от французского аналога ее скашивающее устройство адаптировано к отечественным схемам размещения семенных растений.

- Наша техника адаптирована под любые конкретные условия поля, которые от года к году могут значительно меняться, также учитываются различные сорта семян, - рассказал главный инженер центра ВГЛТУ Михаил Лысыч.

Напомним, что ранее инжиниринговый центр разработал машины для чеканки семенников сахарной свеклы, а также начал работу над специализированными посадочными аппаратами для сладких корнеплодов весом до 400 граммов. Семена, которые вырастут их таких небольших сахарных плодов, созревают быстрее и равномернее. Аналоги данных машин производятся только двумя итальянскими компаниями.