ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В рейтинге по научно-технологическому развитию регионов Воронежская область на 14 месте
В рейтинге по научно-технологическому развитию регионов Воронежская область на 14 месте
Воронежская область стала одним из лидеров рейтинга субъектов РФ по научно-технологическому развитию по итогам 2021 года, заняв 14 место с 50,65 балоа. Это следует из опубликованных РИА «Новости» результатов исследования.

В качестве исходных данных для проведения анализа использовалась информация Росстата и Роспатента. Авторы исследования отмечают, что в целом в нашей стране уровень инновационной активности остается на низком уровне. Только 11,9 компаний от общего числа предприятий разрабатывают и внедряют новые технологии. По итогам 2021 года данный показатель увеличился только на 1,1%.

Расчет по научно-технологическому развитию регионов проводился на основе следующих показателей:

- наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в научной сфере;
- наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса;
- масштаб и эффективность научно-технологической деятельности.

– К числу основных препятствий для роста инновационной составляющей в экономике эксперты относят высокую стоимость заемных ресурсов, разработки и внедрения новых решений, а также слабую материальную заинтересованность ученых и инженеров, – говорится в исследовании.
Топ рейтинга возглавила Москва, у которой 79,61 балла. На втором месте - Санкт-Петербург с 76,78 балла, а на третьем - Республика Татарстан с 68,06 балла.