ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В ОАК ждут решение заказчика по воронежскому Ил-112В
В ОАК ждут решение заказчика по воронежскому Ил-112В
Объединенная авиастроительная корпорация (входит в Ростех) готова продолжить работы по новейшему военно-транспортному самолету Ил-112В и ждет решение главного заказчика, сообщил ТАСС глава ОАК Юрий Слюсарь на международной авиакосмической выставке Aero India 2023.

- По Ил-112 мы ждем решение от заказчика в лице военного ведомства. Надеемся, что в ближайшее время это решение состоится. Мы готовы продолжить работу, - сказал Юрий Слюсарь.

Ил-112 – первый военно-транспортный самолет, разработанный в России на ВАСО, входящее в Воронежское региональное отделение «Союз машиностроителей России», с нуля в постсоветский период. Работы по его созданию велись с 2014 года. Он способен перевозить до 5 тонн груза и предназначен для транспортировки личного состава, военной техники, вооружения. Машина создается на замену турбовинтовым Ан-26 и Ан-24. Единственный летный образец самолета Ил-112В потерпел крушение 17 августа 2021 года под Москвой.

Авиасалон проходит с 13 по 17 февраля на авиабазе Елаханка в Бангалоре на юге Индии, мероприятиепроводится раз в два года. Россия является его активным участником. В этом году на выставке представлены свыше 200 образцов российской продукции военного назначения.