ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В ходе муниципальных торгов воронежский бюджет сэкономил около миллиарда рублей в 2020 году
В ходе муниципальных торгов воронежский бюджет сэкономил около миллиарда рублей в 2020 году
Руководитель управления муниципальных закупок Александр Зенин отчитался главе города о проделанной управлением в 2020 году работе.

В ходе исполнения закона о контрактной системе в прошлом году управление произвело закупок на сумму свыше 9 млрд. рублей. Вместе с тем, удалось сэкономить средств, в два раза больше чем в предыдущие годы.

– Общий объем экономии бюджетных средств в рамках торгов за прошедший год составил 1 млрд 64 млн рублей, в то время как в 2019 году – 537 млн рублей, – рассказал Александр Зенин. – Возрос и показатель предпринимательской активности (количество участников процедур) с 3,77 единицы до 4,79. Среднероссийский уровень – 2,83 единицы, значит, наши торги являются высоко конкурентными. При этом на достойном уровне остается доля местных поставщиков – более 70 процентов.

Городские структуры планомерно снижают количество договоров с единственным поставщиком, и довели до 90,2% долю именно конкурентных способов закупки. Активно применяются механизмы маркетинговых исследований для улучшения системы определения начальной цены контракта.

– Заказчики публиковали на электронной площадке информацию по товарам, которые планировались к закупке (технические задания), а поставщики, зарегистрированные в системе, подавали свои коммерческие предложения, – дополнил Александр Зенин. – Такие исследования организуются для того, чтобы в дальнейшем использовать их результаты при обосновании НМЦК, мы ввели систему только в конце 2019 года, а в 2020 году уже увидели достаточно высокую долю откликов – почти 40 процентов.

Управление муниципальных закупок продолжает наполнять каталог товаров, работ, услуг, в котором на сегодняшний день сформировано свыше 440 позиций по наиболее востребованным товарам, тем самым помогая заказчикам более четко и корректно составлять требования для торгов. Пополнение и актуализация в нем происходит по необходимости, но не реже раза в квартал.

Так же ведется работа по корректировке действующего законодательства, так, с 1 января вводится обязательная доля закупок у отечественных производителей по значительным направлениям в соответствии с перечнем промышленных товаров. А с 1 апреля – новый порядок проведения запроса котировок.

– В ближайшее время также будет внедрен новый способ закупки у единственного поставщика – малая закупка в электронной форме до 3 млн рублей, – дал указание мэр Вадим Кстенин. – Соответственно, необходимо усилить контроль над муниципальными заказчиками – как со стороны наших финансистов, так и со стороны вашего управления, проработайте все необходимые механизмы.

В ходе встречи обсудили 97 закупок, в рамках реализации национальных проектов, на сумму чуть более трех миллиардов рублей. А также закупки в рамках закона 223-ФЗ, которые состоялись на общую сумму свыше 770 млн рублей.

– Не снимаются задачи по сокращению доли не конкурентных способов закупок, для нас открытые торги были и остаются в приоритете, а также по совершенствованию наших информационных систем, которые должны в будущем помогать заказчику формировать адекватные рынку начальные максимальные цены контрактов, – отметил глава города. – В связи с новеллами в закупочном законодательстве, особенно, в части поддержки отечественного производителя, проведите необходимую методическую работу с нашими муниципальными заказчиками, на первых этапах могут возникнуть сложности.