ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Урожай зерновых в Воронежской области достиг 5 млн тонн
Урожай зерновых в Воронежской области достиг 5 млн тонн
12 августа заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов по поручению главы региона Александра Гусева провел селекторное совещание, посвященное подведению предварительных итогов уборки ранних зерновых и подготовке к севу озимых культур в 2020 году.

В совещании приняли участие главы муниципальных районов, сельхозтоваропроизводители и представители структур, работающих с АПК региона.

На полях Воронежской области завершается уборка ранних зерновых культур. На 12 августа обмолочено уже 1 млн 242 тыс. га, или 96% от запланированной площади. Валовой сбор составил 5 млн тонн. За период статистических наблюдений (с 1913 года) пятимиллионный рубеж был преодолен трижды: в 2016, 2017 и 2019 годах.

- Несмотря на бесснежную теплую зиму, ранний сев и другие сложности периода посевной кампании, на непредсказуемую эпидемиологическую обстановку и связанные с ней меры и ограничения, аграрии Воронежской области провели полноценный сев. И получили небывалую урожайность, что, конечно, радует. Собрано уже 5 млн тонн, и это лучший результат в Центральном федеральном округе и четвертый в России. От имени главы региона и правительства области поздравляю и благодарю всех аграриев области, кто трудился на полях и сделал возможным получение такого урожая. Теперь на подходе сев озимых и уборка технического блока культур, и их также нужно провести на высоком уровне, - прокомментировал Виктор Логвинов.

Наибольший вклад в урожай ранних зерновых 2020 года внесли аграрии Аннинского (246,2 тыс. тонн), Семилукского (234,6 тыс. тонн), Таловского (230,4 тыс. тонн), Калачеевского (204,5 тыс. тонн), Кантемировского (203,9 тыс. тонн) и Россошанского (189,5 тыс. тонн) муниципальных районов. Первыми завершили уборку ранних зерновых культур Лискинский, Богучарский, Верхнемамонский и Ольховатский муниципальные районы. Более 97% запланированного объема обмолотили Каменский, Россошанский и Калачеевский муниципальные районы.

Средняя урожайность в первоначально оприходованном весе составляет 40,8ц/га (в прошлом году на текущую дату была зафиксирована урожайность 33,3 ц/га). По данным «Воронежского центра оценки качества зерна», продовольственное зерно составляет 70% от обследованного объема. Наивысшая урожайность отмечается в Хохольском (55,7 ц/га), Нижнедевицком (54,2 ц/га), Острогожском (52,1 ц/га), Новоусманском (51,1 ц/га), Семилукском (50,6 ц/га), Рамонском (50,2 ц/га), Анненском (48 ц/га) и Репьевском (47,8 ц/га) муниципальных районах.

С учетом площадей, на которых еще продолжается уборка, итоговый валовой сбор зерновых ожидается свыше 5,5 млн тонн. Такого объема хватит на обеспечение внутренних потребностей региона и реализацию части урожая за его пределы и на экспорт. Что касается сахарной свеклы, предприятия по ее переработке заявили о готовности принимать сырье и запустить производство в период с 1 по 10 сентября.

Также на совещании обсудили реализацию областной программы «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры продовольственного рынка» и итоги заявочной кампании в рамках программы комплексного развития сельских территорий в 2021 году .

Из поданных Воронежской областью Министерство сельского хозяйства РФ отобрало 13 заявок для финансирования в 2021 году на общую сумму 1,138 млрд рублей. Выделенные средства будут направлены на улучшение жилищных условий семей, проживающих в сельской местности, возмещение сельхозтоваропроизводителям фактических затрат по ученическим договорам и организацию производственной практики, а также на развитие объектов инженерной инфраструктуры и благоустройство сельских территорий.