ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Укрепляем сотрудничество с Кубой
Укрепляем сотрудничество с Кубой
Состоялась встреча губернатора Воронежской области Александра Гусева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в РФ Хулио Антонио Гармендия Пеньей и военным атташе посольства Республики Куба в России Луисом Марсело Алонсо Диасом. Встреча была организована департаментом экономического развития Воронежской области. Главной темой беседы стало укрепление и развитие торгово-экономических связей Воронежской области и Республики Куба.

Александр Гусев отметил, что история взаимовыгодного сотрудничества региона с «островом Свободы» включает разные направления и развивается на протяжении уже многих десятилетий. В 2021 году товарооборот между Воронежской областью и Кубой вырос на 25%. Есть хорошие предпосылки для его дальнейшего наращивания, учитывая возможности и потенциал воронежских предприятий, а также востребованность и высокое качество производимой ими продукции.

Для Воронежской области, в свою очередь, интересен богатый опыт кубинской медицины по борьбе с онкологией и производству уникальных лекарственных препаратов.

В ходе встречи также были обсуждены перспективы взаимодействия в области образования, туризма и в других сферах.

В рамках визита в Воронеж делегация Посольства Республики Куба в сопровождении заместителя председателя правительства Воронежской области Артема Верховцева посетила цеха ПАО «ИЛ - ВАСО», где осуществляется техническое обслуживание кубинского самолета ИЛ-96. Гости также возложили живые цветы к Вечному огню Музея-диорамы.