ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Ученые ВГУИТ разработали трекер - биосенсор для экспресс-диагностики здоровья
Ученые ВГУИТ разработали трекер - биосенсор для экспресс-диагностики здоровья
Новый портативный прибор для экспресс-диагностики состояния организма разработали воронежские ученые под руководством профессора РАН, профессора ВГУИТ, доктора химических наук Татьяны Кучменко. Само устройство похоже на крупные смарт-часы, которые собирают данные о химических процессах, происходящих в организме с помощью обонятельных сенсоров, и передают информацию о происходящих изменениях в специальную программу, которую можно установить на компьютер или смартфон.

- Разработка такого биосенсера в виде наручных часов, стала возможной благодаря долгой и плодотворной работе по развитию обонятельных сенсоров-анализаторов в, - рассказала Татьяна Кучменко. - Постоянное развитие диагностических тест-систем и выход на рынок приборов, пригодных для экспресс-диагностики, особенно когда пользователь может самостоятельно провести анализ, меняют подход к наблюдению не только пациентов в стационаре, но и дают возможность врачу, а также каждому человеку видеть динамику изменения состояния, оценить действие лекарств, объективно увидеть начинающиеся проблемы, как своего здоровья, так и здоровья своих близких, включая детей.

Новый портативный прибор пополнил семействе электронных «носов», работающих с помощью специальных газовых сенсоров. Разработкой и тестированием систем научный коллектив занимается больше 25 лет. За это время удалось создать приборы, позволяющие проводить подробный анализ качества пищевых продуктов, анализировать показатели здоровья сельскохозяйственных животных, прогнозировать течение патологически опасных состояний, корректировать лечение. Исследования коснулись и диагностики здоровья людей в условиях медицинского стационара, - для выявления сахарного диабета у детей, развития ожирения.

- Трекер-биосенсер может определять степень состояния в печени, поджелудочной, кишечнике, сердце, нервной и сосудистых системах, - отметила принимающая участие в разработке выпускница ВГУИТ Евгения Доровская. – мы проводим испытание аппарата на большом количестве добровольцев разного возраста и состояния здоровья. У нас существуют договоренности с несколькими ведущими воронежскими клиниками, в которых данные устройства помогают врачам контролировать и корректировать лечение пациентов, благодаря экспресс-диагностике которая занимает от 30 секунд до пары минут, в зависимости от диагностируемого органа. Данная разработка не раз отмечалась и смогла получить гранты в федеральных программах «У.М.Н.И.К» и «СТАРТ».

Этот, как и все предыдущие аппараты собирается силами вузовского предприятия ООО «Сенсорика новые технологии». Практически все детали отечественного производства, а часть производится здесь в Воронеже.

- Полная доработка и выведение на рынок этого экспресс-диагноста только нашими силами займет примерно 2 года, все-таки мы ученые, а не промышленники, - добавила Татьяна Кучменко. – Нам пока сложно развить именно крупносерийное производство, и мы можем производить только мелкие партии. Но мы открыты к сотрудничеству, ведь то чем мы занимаемся – это уникальные и прорывные проекты, будущее диагностической медицины к которому можно прикоснутся уже сегодня!
Константин ГРИШАЕВ