ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Ученые ВГТУ приняли участие в работе международного форума «Открытые инновации»
Ученые ВГТУ приняли участие в работе международного форума «Открытые инновации»
С 19 по 21 октября в Москве проходил международный форум инновационного развития «Открытые инновации», на котором ученые Воронежского государственного технического университета представили свои разработки. Это ежегодное мероприятие проводится под эгидой Правительства РФ, при поддержке Минэкономразвития России,  Правительства Москвы, а также российских институтов развития. Форум объединяет на деловой площадке в Сколково представителей бизнеса, власти и науки с целью обмена практическим опытом, пропаганды передовых исследований и разработок, создания новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

В 2020 году в состав экспозиции Минобрнауки России вошли более 50 организаций – ведущие университеты страны, институты РАН, научно-исследовательские центры, малые инновационные предприятия. В ее деловой программе приняли участие помощник первого проректора ВГТУ, доцент кафедры ракетных двигателей Дмитрий Шматов и аспирантка кафедры Татьяна Башарина.  Опорный университет презентовал на форуме две разработки: водородно-воздушный генератор газа, разработанный в ходе выполнения федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме «Разработка передовых технических и цифровых решений для создания и эффективного использования долгосрочных водородно-воздушных накопителей энергии в распределенной энергетике»; а также смеси для строительной 3D-печати широкого функционального назначения, созданные по итогам работы, поддержанной «Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проекту «3D-печать многофункциональных малых архитектурных форм».

– Воронежский опорный университет активно принимает участие в различных научных выставках, конференциях, популяризирует свои разработки, привлекает к ним внимание и партнеров, – рассказал помощник первого проректора Дмитрий Шматов. – Наша разработка посвящена созданию долгосрочных накопителей энергии на основе водородно-воздушных генераторов газа. Ее уникальность заключается в том, что данная система накопления энергии в целом обладает повышенной энергоемкостью и автономностью. На основе проведенного нами технико-экономического анализа в сравнении с аналогами выявлена существенная экономия энергоресурсов, которая выражается в денежном эквиваленте. Таким образом, стоимость одного киловатт-часа электроэнергии, вырабатываемого нашей системой, дешевле, чем у ближайших аналогов-конкурентов примерно на 10-15%, а в некоторых режимах экономия достигает 20%. Так как данная разработка предполагает применение в распределенной энергетике, то ее потенциальным потребителем является малотоннажный класс энергопотребителей, к примеру, небольшие предприятия и жилые застройки.

Выступавшие в роли экспертов форума именитые ученые, руководители ведущих научных организаций страны отбирали для показа результаты самых многообещающих научных проектов. При организации сотрудничества с индустриальными партнерами представленные разработки обеспечат в своих областях переход к передовым производственным технологиям и новым материалам, принципиально новой обработке больших данных, новой экологически чистой энергетике, персонализированной медицине, высокоэффективному агрохозяйству, поспособствуют  противодействию техногенным и социокультурным угрозам, кардинально повысят связанность территории России.  

https://cchgeu.ru/press/news/official/uchenye-vgtu-prinyali-uchastie-v-rabote-mezhdunarodnogo-foruma-otkrytye-innovatsii/