ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Участникам промышленных кластеров дополнительные послабления
Участникам промышленных кластеров дополнительные послабления
Для ускорения и развития процессов импортозамещения правительство РФ продолжает обновлять механизмы господдержки промышленности при помощи льгот и снижения административного давления. Теперь Минпромторг предлагает ввести временный мораторий на проверки, а также на налоговый и валютный контроль участников промышленных парков.

Минпромторг опубликовал проект постановления правительства, регламентирующий контрольно-надзорную деятельность в отношении участников промышленных кластеров. Предлагается сократить количество проверок, введя мораторий на них на первые три года с начала реализации проекта.

Кроме того, проект вводит мораторий на валютный и налоговый контроль предпринимателей на первый год реализации проекта. В последующие два года их ждет налоговый мониторинг — такой механизм рассматривается как способ снизить административную нагрузку на бизнес за счет онлайн-доступа налоговиков к отчетности предприятий.

Ожидается, что этот кластерный механизм развития производства поможет заполнить освободившиеся после уходы иностранных компаний ниши.