ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Тяжмехпресс»: Лучшие из лучших
«Тяжмехпресс»: Лучшие из лучших
Ежегодный конкурс профессионального мастерства «Золотые руки» открыл много имен высококлассных рабочих. Победителем конкурса в номинации «Электросварщик» в 2019 году стал Александр Юрьевич Конторин, сотрудник ОАО «Тяжмехпресс». К достижению этой цели он шел не один год, что показывает, как конкурс способствует укреплению позиций квалифицированных рабочих и на промышленных предприятий, и на рынке труда.

–В этом конкурсе участвую пять лет подряд, — рассказывает Александр Конторин. — Когда первый раз пришел, «Золотые руки» отмечали свое десятилетие. Был концерт, много выступлений. Все проходило торжественно. Но сам конкурс, вернее его соревновательный этап, мне не понравился: слишком много было неразберихи и необъективности. На мой взгляд, год от года конкурс прибавлял и в организационном плане, и в профессиональном. В прошлом году он был лучшим, и не только потому, что я победил. Честно говоря, такого результата я не ожидал. Думал: займу четвертое­пятое место. Мне еще далеко до совершенства, во многом надо расти и расти.

Герою нашего очерка 30 лет. Он молод, позитивен и полон новых планов. Его разносторонний и удивительно доброжелательный подход к жизни удивляет и располагает.

— Рос я в деревне. Там все проще, — поясняет Александр. — Никто нас с сестрой сильно не опекал. Родители работали, причем на работу им приходилось ездить далеко от места, где мы жили. Папа фотограф, мама воспитатель в детском саду. В школе учился хорошо, решил поступать в политех, но не прошел: не добрал два балла. Посоветовали пойти учиться сварочному производству в техникум. Так и поступил. И ни разу не пожалел. Группа у нас была маленькая, учиться приходилось постоянно. Преподаватели нам дали столько знаний, что их с лихвой в дальнейшем хватило и для обучения в вузе. С отработкой навыков, правда, было слабовато, но это легко компенсировала производственная практика сначала на «Электросигнале», затем на ТМП.

Именно завод тяжелых механических прессов стал для Александра Конторина родным производством, где он трудится уже девять лет, где без отрыва от производства окончил Воронежский государственный технический университет и собирается поступать в этом году в магистратуру. Мы интересуемся, связано ли это с продвижением по службе. Александр улыбается:

— Нет. Я мог бы быть уже мастером, образование позволяет. Но мне нравится варить. Не знаю, как это можно объяснить: для меня это сродни творчеству. Это хобби. Мне повезло: за это еще и платят деньги. Да и то, что я знаю и умею, можно передать другим молодым людям — среди них есть очень толковые студенты. И коллектив, в котором я тружусь не один год, замечательный. Так что у меня все хорошо.
Отвлекаясь от рассказа о работе, Александр вспоминает, как год назад он впервые попробовал спуститься с горы на сноуборде.

— Друг уговорил. Попробовал, да так понравилось, что шесть часов пролетели как один миг. На следующий день все мышцы болели, моргать было больно. С тех пор трасса манит. Жаль, что в этом году в Воронеже нет снега. Собираюсь поехать на Эльбрус покататься.
А еще мы выяснили, что Александр Конторин — постоянный участник интеллектуальных игр, а также «кино­shot» — барной киновикторины и пр. Занимается художественной ковкой (сваркой). Причем обо всем этом он рассказывает увлеченно, даже азартно. Слушая его, невольно ловишь себя на мысли, что хочешь тоже поучаствовать.

«Золотые руки — 2020» уже не за горами. Организаторы конкурса — департамент промышленности и транспорта и департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, региональный Союз промышленников и предпринимателей — активно готовятся к его проведению. На примере победителя Александра Конторина можно с уверенностью сказать, что основная задача конкурса — развитие творческого потенциала, распространение передовых приемов и методов среди сотрудников предприятий региона и определение лучших из лучших — успешно реализуется.

— Я планирую участвовать в «Золотых руках» и в этом году, — подытоживает Александр. — Мне это интересно и познавательно. Соревновательный процесс очень увлекает. Участие — опыт, который невозможно получить ни на заводе, ни еще где­то. Да и хочется проверить себя еще раз.

Ирина Полуэктова •

Справка. В 2013 году награжден почетной грамотой «Лучший молодой работник предприятия», в честь Дня машиностроителя в 2015 году его фотография была занесена на Доску почета предприятия, в 2019 году награжден грамотой Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».