ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Туристической привлекательности и мерам поддержки бизнеса – особое внимание
Туристической привлекательности и мерам поддержки бизнеса – особое внимание
На пресс-конференции руководителя регионального департамента предпринимательства и торговли Сергея Корчевникова говорилось о туристической привлекательности Воронежской области, о помощи малому и среднему бизнесу и уникальных инвестиционных проектах.

Туристическая сфера
Она сейчас на подъеме. О чем свидетельствуют забитые почти под завязку гостиницы в Воронежской области.

- В прошлом году туристы потратили в нашей области 17 млрд рублей, ее посетили 2 млн человек, что в 2 раза больше, чем раньше, - рассказал Сергей Корчевников.

По мнению руководителя департамента этому способствовал целый ряд факторов. Аэропорты закрыты, на поезд билетов не достать, а вот трасса М-4 «Дон», пересекающая регион при поездках на юг, стала играть наиважнейшее значение.

Туристические объекты на территории области планируется расширять, для этого у региона есть возможности для получения грантов по 12 направлениям.

- Только на организацию пляжного отдыха в этом году было получено 115 млн рублей, - отметил Корчевников. - В Кривоборье, к примеру, на высоком берегу Дона собираются возвести курортный комплекс для семейного и детского отдыха, рассчитанный на 1,4 тыс. отдыхающих.

Этот проект стоимостью более 1 млрд рублей будет реализован с помощью федеральной поддержки. Более 300 млн рублей уже получено. В районе сити-парка «Град» реализуется еще один амбициозный проект – это возведение крупного отеля с «объектами показа», где будут представлены уникальные экспонаты со всего мира. В Новоусманском районе появится «Пальма-парк» - развлекательный центр, в который планируется вложить 30 млрд инвестиций.

Активно обсуждается развитие кластера «Костенки – Борщево – Архангельское». Аналогичные кластеры для туристов могут появиться на востоке области, в районе Богучара, а также на территориях Россоши и Павловска. Сейчас прорабатывается вопрос безопасности знаменитых Калачеевских пещер. Объект представляет собой целую сеть подземных ходов, которые появились предположительно в XIII–XIV вв.

Помощь бизнесу и импортозамещение

– Сейчас происходит переориентация рынков. К примеру, наш регион налаживает отношения с Индией. Воронежская область интересна этой огромной стране как потенциальный партнер в фармацевтическом бизнесе. У нас есть возможность делать емкости для фармацевтической продукции. Сейчас идут переговоры, и есть шанс получить неплохие контракты, – сообщил чиновник.

Есть потенциал у региона и в сфере высоких технологий – это примерно 1400 компаний. Все они очень перспективны.

– У нас 15 резидентов в Сколково, 17 получателей грантов. Например, в регионе делают запчасти для квадрокоптеров и детали для стоматологического оборудования, – рассказал Сергей Корчевников.

По его словам, всего в области зарегистрировано более 85 тыс. предпринимателей.

– У нас одни из самых активных предпринимателей в стране. Наш кредитный портфель за счет гарантий Регионального гарантийного фонда – более 2,2 млрд рублей. Но для меня главный показатель – это количество занятых. Статистика – вещь упрямая. И она говорит, что мы идем в рост – 108,8% по сравнению с прошлым годом. Конечно, рост идет и благодаря институту самозанятых. Их сейчас в регионе насчитывается порядка 72 тыс. человек, – отметил глава ведомства.

Да и профильный департамент не остается в стороне и выясняет проблемы регионального бизнеса, определяя меры поддержки.

– Чтобы что-то предпринимателям предложить, надо понять, что им надо, – уверен Сергей Корчевников. – Каждый день у нас выезжает в районы целая бригада специалистов. Они рассказывают предпринимателям о мерах поддержки, в свою очередь, сами получают огромный объем информации: узнают, что там реально происходит и что бизнес хотел бы видеть для себя в плане где-то спасения, где-то сохранения, а где-то и масштабирования. Эти поездки завершатся в конце октября. После этого стартует экспертно-аналитическая часть. Опираясь на результат мониторинга, мы и будем предлагать меры поддержки, – резюмировал Сергей Корчевников.