ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ЦНД: институт повышения налогового потенциала региона
ЦНД: институт повышения налогового потенциала региона
Центр налоговых доходов – новая структура, созданная при департаменте экономического развития для содействия в реализации региональной налоговой политики и мобилизации дополнительных резервов пополнения консолидированного бюджета. Это своего рода аналитический центр по изучению налогового потенциала региона. О его деятельности за год, а именно столько существует организация, рассказал исполняющий обязанности руководителя Сергей Коноплин.

Центр работает в тесном взаимодействии с налоговыми органами согласно подписанному между сторонами соглашения. На основании предоставляемой налоговиками информации ежеквартально осуществляется анализ налоговых платежей предприятий и организаций, финансируемых из областного и муниципальных бюджетов, а также предприятий, получивших целый ряд преференций в виде господдержки.

В последние годы меры государственной поддержи реального сектора экономики на всех уровнях, будь то региональный или федеральный, можно назвать беспрецедентными. Вопрос, насколько они эффективны, задавался не раз. Получить на него ответ на уровне региона среди прочих обязанностей и призван Центр налоговых доходов.

- Мы провели анализ эффективности мер государственной поддержки, предоставленных предприятиям агропромышленного комплекса. Была изучена деятельность более 1200 хозяйствующих субъектов, получающих господдержку в виде грантов, субсидий, льготного кредитования и прочего, - отметил Сергей Коноплин. – Были проведены расчет и оценка эффективности как федеральной, так и региональной помощи.

Установлено, что объем региональной поддержки 15 крупнейшим предприятиям за три года увеличил поступления налогов от них в 2,2 раза – это порядка 2,6 млрд рублей.

500 предприятий, участвующих в реализации национальных и инвестиционных проектов, являющихся резидентами территории опережающего развития, индустриальных парков и особой экономической зоны, находятся в зоне ответственности ЦНД.

- Мы анализируем уровень их налоговой нагрузки, задолженности по налогам, среднюю заработную плату. Стоит отметить, что количество должников из этой категории налогоплательщиков сократилась в 8,5 раз, - подчеркнул Сергей Коноплин. - Следим за тем, как выполняются условия соглашений по предоставлению мер государственной поддержки таким предприятиям.

Центр участвовал в расчете налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета, регионального эффекта от реализации проектов, финансируемых за счет привлеченных Воронежской областью инфраструктурных бюджетных кредитов на сумму почти 11,3 млрд рублей.

Осуществляется ежеквартальный мониторинг выполнения отдельных условий привлечения кредитов. При выявлении рисков ЦНД информирует соответствующие ведомства.

Центром проводится анализ налоговых платежей и налоговой нагрузки крупнейших предприятий региона, сравнение с показателями других субъектов РФ, особенно Центрального Черноземья.

Предприятия с наихудшими показателями рассматриваются на комиссиях по мобилизации доходов муниципальных районов и городских округов области. Совместная работа Центра и комиссий приносит реальный результат как по отработке налоговой задолженности, так и по увеличению заработной платы.

- Снижение поступлений налога на прибыль в текущем году в ряде организаций финансово-кредитной сферы, оптовой и розничной торговли, обрабатывающей промышленности вызвало необходимость в оперативном анализе ситуации и выявлении причин, - отметил Сергей Николаевич. – Своевременное информирование вышестоящих органов дает возможность для быстрого реагирования и дальнейшего принятия решения на уровне правительства области.

В завершение пресс-конференции Сергей Коноплин поделился с журналистами планами учреждения по повышению налогового потенциала Воронежской области в 2023 году.