ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Труд и профессионализм – это благородно и почетно!
Труд и профессионализм – это благородно и почетно!
«Время первых» - под таки названием проходит чемпионат рабочих и инженерных профессий Госкорпорации «Ростех». Его победителями и призерами стали 96 рабочих и 11 юниоров. Второе место в чемпионате в компетенции «Изготовление прототипов» занял представитель воронежского Концерна «Созвездие» Андрей Стрельцов.

Всего же в течение недели более 700 сотрудников госкорпорации соревновались на пяти площадках в 20 компетенциях. Также в мероприятии приняли участие более 1000 школьников, для которых было предусмотрено десять компетенций. Чемпионат строился по принципу ГТО, по результатам выбраны лучшие работники по каждой из компетенций. По мере выполнения заданий участникам присваивались баллы. По сумме баллов участников поделили на три уровня: «Первый в своем деле», «Профессионал высокого уровня» и «Специалист высокого уровня».

Взрослые состязались в 20 приоритетных для Ростеха компетенциях. Среди них – инженерный дизайн CAD, управление жизненным циклом, токарные и сварочные работы на станках с ЧПУ и др.

Для юниоров же предусмотрено десять компетенций. Ребята также могут узнать о возможном карьерном развитии на промышленных предприятиях и лично поучаствовать в производственных процессах.

Отметим, что второе место в чемпионате занял Андрей Стрельцов (концерн «Созвездие») в компетенции «Изготовление прототипов».

Такие чемпионаты позволяют выявить лучших из лучших, участникам расширить кругозор, развить дополнительные профессиональные теоретические и практические компетенции.