ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Третий месяц подряд инфляция в регионе снижается
Третий месяц подряд инфляция в регионе снижается
Инфляция в Воронежской области ниже, чем в ЦФО, но опережает общероссийскую, ее уровень составил в июле 2022 года 15,3%.

Как отмечают в воронежском отделении Банка России, на замедление роста цен повлияло укрепление рубля, снижение ставок в банках и погодные условия. Июль выдался чуть прохладнее, чем в прошлом году, и из-за этого люди не слишком активно брали путёвки в воронежские пансионаты и дома отдыха. Чтобы как-то поддержать спрос, некоторые владельцы пересматривали тарифы, делая предложение более привлекательным по цене.

А вот для сбора урожая погода оказалась благоприятной, его собрали больше, чем в прошлом году. Так как импортные ограничения были сняты, посевы увеличены. Всё это повлияло на то, что замедлился рост цен на ряд овощей и фруктов, в том числе на яблоки, груши и картофель.

- После мартовского ажиотажа, когда многие начали скупать все подряд, ситуация успокоилась. Рубль укрепился, люди увидели, что дефицита товаров нет и стали приобретать только то, что действительно нужно. Это во многом способствовало замедлению роста цен, — прокомментировала ситуацию Анна Сухова, заместитель управляющего воронежского отделения Банка России.